10 октября Юрий Башмет в сопровождении свой команды - музыкантов симфонического оркестра "Новая Россия" - провел прослушивание молодых музыкантов в возрасте от 9 до 18 лет. Проект стал возможен благодаря поддержке Ростелеком, на базе которого и состоялся уникальный отборочный тур: было осуществлено прямое включение с музыкальными площадками Краснодара, Сочи и Ставрополя. 

До этого с большим успехом весной и осенью уже прошли первые отборочные туры "на местах": в Хабаровске, Ярославле, Пензе, Самаре, Перми и Екатеринбурге, впереди у команды маэстро заключительные прослушивания в Москве и Санкт-Петербурге.

Напомним, что проект «первого национального конкурса исполнителей классической музыки под патронажем народного артиста России Юрия Башмета» проводится в рамках Года Музыки Культурной Олимпиады «Сочи 2014». 

Основной задачей конкурса является выявление наиболее талантливых молодых исполнителей в области классической музыки и формирование на их базе (на базе финалистов) Первого всероссийского юношеского оркестра под управлением Юрия Башмета. Первое выступление оркестра пройдет в ноябре 2012 года в Сочи, в дальнейшем оркестр примет участие в праздничных мероприятиях во время проведения долгожданных Игр.

Специальный корреспондент радио Орфей Екатерина Андреас

Фотографии предоставлены "Русским концертным агентством"

Вернуться к списку новостей