3 октября в Концертном зале имени Чайковского состоится первый концерт филармонического абонемента «Партитуры для чтеца с оркестром». Музыкально-поэтические композиции – одно из ноу-хау Московской филармонии: именно в её стенах некогда зародились традиции литературных чтений и музыкально-драматических вечеров, которые здесь продолжают развиваться и сегодня. Одной из современных переосмыслений чтецкого искусства стал цикл «Партитуры для чтеца с оркестром», в котором монологи известных артистов театра и кино дополняются симфоническими иллюстрациями.

На концерте-открытии цикла нынешнего сезона в роли чтеца выступит Юрий Стоянов. Популярный артист театра и кино, шоумен и телеведущий будет читать фрагменты из «Повестей Белкина» Пушкина в сопровождении симфонического оркестра Российского государственного музыкального телерадиоцентра под управлением Владимира Понькина.

Уроженец Одессы и воспитанник московского ГИТИСа (ныне – РАТИ), Юрий Стоянов 17 лет (1978-1995) служил в легендарном петербургском БДТ (Академический Большой Драматический театр имени Товстоногова). Однако за все эти годы, помимо эпизодических выходов на сцену, им сыграна лишь одна большая роль – Моцарта в спектакле «Амадеус». Признание пришло к артисту с его телевизионными работами, среди которых самая заметная – созданная в 1993-м в соавторстве с Ильёй Олейниковым сатирическая телепрограмма «Городок». Будучи одним из самых «долгоиграющих» проектов телеканала «Россия», приближающийся к своему 20-летию «Городок» впечатляет статистикой: актерами сыграны свыше 6000 ролей в более чем 250-ти выпусках, а программа четырежды становилась лауреатом престижной премии ТЭФИ. 2000-е принесли Стоянову ряд интересных кинематографических работ: главные роли в фильмах Тиграна Кеосаяна «Ландыш серебристый» и «Заяц над бездной» и знаковая роль одного из присяжных в фильме Никиты Михалкова «12», в котором актер оказался на одной съемочной площадке с плеядой артистов экстра-класса: Алексеем Петренко, Валентином Гафтом, Сергеем Маковецким, Сергеем Гармашом, Михаилом Ефремовым. Работа Стоянова была удостоена премии «Золотой орёл» в номинации «За лучшую мужскую роль» (2007). В 2011-м приза за лучшую мужскую роль фестиваля «Виват, кино России!» была удостоена его роль в фильме «Человек у окна».

Вернуться к списку новостей