Московский музыкальный театр "Геликон-Опера" под руководством Дмитрия Бертмана представляет новый спектакль - "Back in the USSR!". Премьерные спектакли состоятся 28, 29, 30 сентября, 4, 5 и 6 октября в «Геликоне» на Арбате».

Название этой программе дала написанная в далеком 1968 году песня Пола Маккартни. На время спектакля слушатели перенесутся далеко назад, в "золотой век" советской песни.

Советская народная песня была настоящей фабрикой народного оптимизма. В ее мире почти всегда стояла хорошая погода, дождь шел, только если так хотелось героям, а за каждым поворотом подстерегало счастье. Аналогичные фабрики оптимизма имелись и на Западе. У советской массовой песни прочная генетическая связь с песнями Голливуда и Бродвея. Ведь и Бродвей, и Голливуд в огромной степени создали бывшие подданные Российской империи.

Композитор-песенник Самуил Покрасс вторую половину жизни провел в США, а его младшие братья Дмитрий и Даниил жили и творили в СССР. Происходил и обмен опытом. После того как Сергей Эйзенштейн и Григорий Александров три года провели в США, родилась советская музыкальная комедия. У них был Гершвин, у нас - Дунаевский. По обе стороны океана авторы мюзиклов и музыкальных фильмов создавали иллюзию всеобщего счастья (при обязательном участии профессионального аранжировщика).

В новом спектакле "Геликон-Оперы" прозвучат песни Исаака Дунаевского, Василия Соловьева-Седого, Никиты Богословского, Матвея Блантера, Бориса Мокроусова, Тихона Хренникова, Юрия Милютина и Анатолия Лепина, а песня Пола Маккартни станет эпиграфом спектакля.

Художественный руководитель постановки – Народный артист России Дмитрий Бертман. Режиссер – постановщик – Илья Ильин. Балетмейстер – постановщик – Эдвальд Смирнов. Музыкальный руководитель постановки – Константин Чудовский, сценография и костюмы - Игорь Нежный и Татьяна Тулубьева.

Вернуться к списку новостей