Вторая сцена Мариинки может открыться в мае 2013 года, заявил министр культуры РФ Владимир Мединский на пресс-конференции в Петербурге.

«Больше никаких переносов не будет. С тех пор, как я побывал там 3 месяца тому назад, строительство продвинулось разительными темпами. У меня есть все основания предполагать, что в декабре строительство закончится, затем последуют обустройство и техническое согласование, и в мае театр примет первых зрителей», - сказал он после осмотра строительной площадки.

Министр заверил, что дополнительного финансирования на работы не потребуется, добавив, что «строительство второй сцены Мариинского театра и так обошлось в довольно крупную сумму».

В свою очередь худрук театра Валерий Гергиев отметил, что, несмотря на возникавшие сложности, «удалось поместиться в те небольшие рамки бюджета, которые еще недавно представлялись невозможными». В то же время художественный руководитель Мариинского признал, что для организации работы второй сцены штат театра будет увеличен примерно на 1000 человек, что потребует дополнительного финансирования.

По его словам, открытие будет отмечено гала-концертом.

Он также сказал, что в первый же сезон на вторую сцену будут перенесены самые крупные и технически сложные постановки Мариинки, такие как "Война и мир", "Тристан и Изольда". 

Вернуться к списку новостей