С 12 по 22 сентября в Малом концертном зале Красноярской краевой филармонии пройдет XI Международный фестиваль камерно-оркестровой музыки «Сибирь – Европа». Он откроет юбилейный двадцатый концертный сезон Красноярского камерного оркестра.

В этом году все зарубежные участники приедут в Красноярск впервые. Даст старт юбилейной программе испанский трубач и дирижер Мартин Баеса де Рубио, который является профессором Высшей школы музыки в Берлине.

Программа фестиваля включает ряд красноярских и всероссийских премьер. На этот раз в честь Года Германии в России, преимущество отдано немецкой музыке. Впервые прозвучат произведения старинной музыки («Дон Кихот» Г.Ф. Телеманна, Концерт для трех фортепьяно с оркестром И.С. Баха), романтиков (концерт ля минор для фортепиано с оркестром Ф. Мендельсона, «Увертюра, скерцо и финал» Р.Шумана) и современных композиторов («Серенада для меланхолического моря» Леры Ауэрбах, «Импровизация» Х. Тиччиати).

Одновременно программа включает классические «хиты», среди которых «Времена года» А. Пьяццоллы в аранжировке Л. Десятникова для скрипки с оркестром, Концерт Баха для двух скрипок с оркестром, Концерт Шумана для фортепиано с оркестром и другие.

Вернуться к списку новостей