Венгерский пианист Андраш Шифф в сентябре даст концерты в Москве и Санкт-Петербурге. 12 сентября Шифф выступит в Концертном зале имени П.И. Чайковского в Москве, а 14 сентября предстанет перед слушателями Санкт-Петербургской филармонии имени Д.Д. Шостаковича.

В программе концертов прозвучат Соната №62 Йозефа Гайдна, Соната №32 Людвига ван Бетховена, Сонату № 21 Франца Шуберта.

Международную известность Андраш Шифф приобрел после победы в Москве на конкурсе им. Чайковского в 1974 году. За последние годы это четвертый визит венгерского пианиста в Россию.

Андраш Шифф родился в 1953 году в Будапеште, Венгрии. В 2001 году получил британское гражданство. Живет в Лондоне и Флоренции. Жена – скрипачка Юуко Шиокава. Обладатель множества международных наград и премий, в том числе двух премий «Грэмми», как «Лучший солист в классическом жанре» и «Лучшая вокальная запись».

В 1994 году Андраш Шифф стал первым пианистом, награжденным памятной медалью имени чилийского пианиста Клаудио Аррау от Общества Роберта Шумана в Дюссельдорфе. В 1996-м Шифф получил престижную венгерскую награду - Приз Коссута, присуждаемую за выдающиеся заслуги в области культуры и искусства. В следующем году он стал обладателем датского Приза Леони Соннингса, международной премии в области академической музыки. В 2003-м Шифф получил приз Бременского музыкального фестиваля. 2007 год принес пианисту награду за исполнение Баха от лондонской Королевской Музыкальной Академии.

Андраш Шифф удостоен звания почетного профессора музыкальных учебных заведений в Будапеште, Детмолде, Мюнхене и Оксфордского музыкального колледжа.

Вернуться к списку новостей