Солист Мариинского театра Ильдар Абдразаков победил в международном оперном конкурсе «Oscar della lirica» и признан лучшим басом мира в 2012 году. Награду певцу вручили за главную партию в опере Дж. Верди «Атилла».

Это не первая престижная награда Ильдара Абдразакова. В 2011 году в Лос-Анджелесе певец стал обладателем премии «Грэмми» за запись «Реквиема» Дж. Верди (дирижёр Риккардо Мути).

Вокальный конкурс «Oscar della lirica» был учрежден в 2010 году. Награды вручаются лучшим оперным исполнителям, внесшим значительный вклад в развитие и распространение оперного искусства во всем мире.

Ильдар Абдразаков родился в Уфе и получил музыкальное образование в Уфимском государственном институте искусств (класс профессора М. Муртазиной). Лауреат XVII Международного конкурса им. М.И. Глинки (Москва, 1997, I премия); III Международного конкурса им. Н.А. Римского-Корсакова, (Санкт-Петербург, 1998, гран-при); I Международного конкурса Елены Образцовой (Санкт-Петербург, 1999, гран-при); V Международного конкурса им. Марии Каллас Nuove voci per Verdi (Италия, 2000, гран-при).

В 1996 году был приглашен в Башкирский государственный театр оперы и балета. В 1998 году дебютировал на сцене Мариинского театра, а в 2000 году был принят в труппу театра. В настоящее время Ильдар Абдразаков поет на ведущих оперных сценах мира. Женат на ведущей солистке Мариинского театра Ольге Бородиной.

Вернуться к списку новостей