11 сентября в Московском международном Доме музыки состоится совместный концерт Симфонического оркестра Москвы «Русская филармония» и Духового оркестра вооруженных сил Германии. Коллектив из Германии известен в Москве благодаря участию в Международном военно-музыкальном фестивале «Спасская башня».

Программа вечера разнообразна: прозвучат как классические сочинения (П. Чайковский, Торжественная увертюра «1812 год»), так и увертюра к оперетте Ф.Зуппе «Легкая кавалерия», фрагменты из мюзикла Ф. Лоу «Моя прекрасная леди», блокбастера «Пираты Карибского моря» и военные марши. Дирижирует Вальтер Ратцек - руководитель Духового оркестра вооруженных сил Германии.

Духовой оркестр вооруженных сил Германии был создан в 1957 году в Райнбахе. Оркестр на протяжении 55 лет работает в жанре военной музыки, выступает на официальных мероприятиях в Германии, наряду с этим дает большое количество концертов. Оркестр принимал участие в ежегодных парадах в Вашингтоне, Филадельфии и Нью-Йорке.

В 1988 г. коллектив выступал с гастрольным туром в Японии в рамках Международного Фестиваля военной музыки в Токио и Осаке.

Оркестр участвовал в Международном фестивале духовых инструментов MidEurope в Австрии (2002), Международной Конференции Всемирной Ассоциации симфонических оркестров и ансамблей в Швеции (2003), Всемирном фестивале оркестров в Люцерне, Швейцария (2004), выступил с концертом в Киеве в рамках «Недель культуры Германии».

Подполковник Вальтер Ратцек является дирижером и руководителем Духового оркестра вооруженных сил Германии с 2001 г. Он обучался в Высшей школе Музыки им. Роберта Шумана в Дюссельдорфе. Вальтер Ратцек известен и как пианист, он также является главой Представительства Германии во Всемирной Ассоциации симфонических оркестров и ансамблей.

Вернуться к списку новостей