Танцевальная лихорадка в среду вечером: ча-ча-ча

Томительный зной августа  - самый подходящий антураж для латинских танцев в российских условиях. Отсутствие пальм компенсируется раскалёнными московскими каменными джунглями, а взрывной темперамент загорелых супермачо - особенностями загадочной русской души. 

Голосуйте за нашу пару: Михаил Лыгин и Елена Новосельская (радио "Орфей")

Когда я шла на первый  этап подготовки к конкурсу летнего сезона Медиатанцев-2012, мне стали вспоминаться исторические факты появления культуры танца в России. Собственно понятие о "танце" русским дали поляки, прибывшие в Смутное время в Москву с Дмитрием Самозванцем. До этого на Руси публичных танцев, как в Западной Европе, не было. Конечно, в теремах водились женские хороводы, а в народе процветали пляски, но модой это не стало. При Михаиле Федоровиче Романове для царской потехи стали приглашаться танцоры. В 1673 году в комедийной палате в Кремле был дан "Орфей" - пьеса с пением и танцами. В прологе Орфей пел хвалу царю, а затем танцевал с двумя пирамидами. 

С тех пор прошло много веков, а функция Орфея как проводника искусства в массы сохранилась. Именно поэтому ведущие радиостанции "Орфей" не только дарят своим слушателям возможность наслаждаться классической музыкой каждый день, но и с лёгкостью постигают основы смежных искусств. Для участия в летнем сезоне Медиатанцев-2012 были выбраны очаровательная Елена Новосельская и мужественный Михаил Лыгин. Они вошли в число двадцати восьми пар, представляющих различные медиа-организаций.

 

До начала проекта, как говорит Елена: "мы были не очень знакомы, созвонились по телефону и потом уже идентифицировали друг друга в режиме реального времени".  На мой вопрос, как выстраивались отношения в паре, Елена и Михаил ответили хором: "По команде". Елена рассказала, что в старших классах школы она увлекалась бальными танцами, а вот для Михаила такая практика - в новинку. Ребята утверждают, что основная профессия им очень помогает проникнуть в душу танца, погрузиться в музыку с головой.  

В первый день основной подготовки к конкурсу участники танцевали ча-ча-ча. На дансинге пара от "Орфея" демонстрировала озорную лёгкость в общении и игривый настрой. Глядя на них, сразу становилось понятно: ча-ча-ча - это воплощенные эмоции, которые дарят жизнерадостное настроение солнечного дня. С хитросплетениями шагов Михаил и Елена справлялись с юмором и энергичностью. Особенности этого прекрасного танца демонстрировал директор танцевальных программ клубов GallaDance, судья всероссийской категории, директор НАСКТ по PROAM Михаил Спорыхин.

Рамо как-то сказал: "Даже если вы не умеете хорошо танцевать, вам будет поставлено в заслугу умение хорошо сделать реверанс". Этому искусству поклона участников учили отдельно, так как достойное завершение выступления важно не менее самого танца. 


 

После зажигательных движений ча-ча-ча мне удалось поймать нашу разгорячённую пару и спросить о впечатлениях.

- С каким танцем Вы себя ассоциируете?

Михаил: В ходе репетиций мы примеряли на себя разные танцы. В итоге поняли, что вальс, к примеру, не вполне соответствует тонусу. Я сейчас раскрою главный секрет нашей пары. На самом деле, мы пришли сюда танцевать ча-ча-ча (смеётся). 

Елена: Нам близки зажигательные танцы, где можно почувствовать драйв и свободу. Может быть поэтому вальс показался нам скучным.

Михаил: Моя партнёрша говорит, что я танцую ча-ча-ча хуже, чем рубму. И я ей верю. Если мастер сказал, что плохо, значит плохо. Будем работать. Между прочим, она меня на той неделе в первый день бросила, оставила одного репетировать. Сказала: "Я всё поняла, а ты давай". 

Елена: Он не мог никак разобраться с ногами. Я ему сказала: "Миша, как тебе повезло, что их только две" (смеётся). А потом он разобрался так, что я просто диву далась. Теперь он мне  говорит: "Ты, главное, не беспокойся и никого не слушай. Просто делай, как я". 

Михаил: Знали бы вы, с какой огромной любовью мы ходим на тренировку! Мы ведь постоянно танцуем, в эфире, за рулём, дома. Наша жизнь превратилась в сплошной танец, и это здорово.

Лицом к лицу: румба

Следующий этап репетиций ознаменовался румбой. Соединение чувственности, сексуальности и элегантности в этом танце никого не оставят равнодушным. Вела репетицию вице-чемпион России по латиноамериканским танцам и вице-чемпион России по секвею Юлия Полякова-Перфильева. Её задорный голос и плавные покачивания бёдер не раз мотивировали участников к ещё более усиленным тренировкам.

Юлия постоянно напоминала участникам об улыбках, которые важно "надевать" на танцполе. Ведь испокон веков мимика - первый язык человечества, она всегда была неразрывно связана с танцевальным искусством. 

Плавные движения румбы гармонично сочетались с бархатным голосом Джо Кокера. Латиноамериканцы говорят, что румба - это дух и душа их музыки и танца. И действительно, она похожа на легкий морской бриз, навевающий беззаботное настроение флирта на летнем курорте. Опытные танцоры рассказали мне, что этот танец вобрал в себя характерные для влюбленного латиноамериканского мужчины черты - силу и уверенность, чувственность и стремление понравиться женщине. Напряженный ритм танца напоминает об извечной драме любви, когда один находит ее, а другой безвозвратно теряет.

По итогам репетиций, глядя на уставших, но счастливых танцоров, понимаешь, что латинские танцы – это выброс адреналина. Веселье танцев настолько заразительно, что даже самые строгие корреспонденты, ведущие линейного эфира и пресс-секретари исполняют страстную композицию в стиле настоящих «Грязных танцев».

Напомним, что танцевальные соревнования завершатся 8 августа показательными выступлениями участников. Конкурс пройдет по общепринятой в спортивных бальных танцах схеме. По каждому танцу соревнования начинаются с четверть финала, в полуфинал выходит 12 пар, а в финале встретятся шесть. Будет определен победитель в каждом виде танца.

Мы от всей редакции желаем успехов Елене Новосельской и Михаилу Лыгину!

Материал подготовила Елена Кравцун

Фото и видеосъёмка:  Кирилл Курганов

Все видео можно посмотреть на специальном канале на YouTube

Фотогалерея Медиатанцы 2012: Дамы приглашают кавалеров

Фотогалерея Медиаданс от радио "Орфей": ча-ча-ча

Фотогалерея Медиатанцы-2012: Танцуют Все...

Фотогалерея Медиатанцы: Михаил Лыгин и Елена Новосельская

Вернуться к списку новостей