12 августа отмечает 80-летие выдающийся российский композитор, профессор Санкт-Петербургской консерватории, музыковед, лауреат государственных премий, народный артист России Сергей Михайлович Слонимский – автор симфоний, опер, балетов, хоровых и камерных сочинений, музыки к фильмам и спектаклям.

Не угождая моде, Слонимский в течение полувека остается одним из самых актуальных и востребованных композиторов. Он всегда опережает время. В этом главное свойство его музыки, залог ее успеха у слушателей.


12 августа в рубрике «Большой воскресный концерт» в вечернем эфире радио «Орфей» прозвучит запись юбилейного концерта в честь С.М. Слонимского, состоявшегося в Михайловском театре Санкт-Петербурга 10 июля 2012 года. Этот концерт стал кульминацией масштабного фестиваля «Петербургский ренессанс Сергея Слонимского».

Исполнители – хор и симфонический оркестр Михайловского театра под управлением выдающегося дирижера современности, главного дирижера Лондонского филармонического оркестра и Государственного академического симфонического оркестра имени Е.Ф. Светланова Владимира Юровского. 

Одно из главных событий концерта и фестиваля – мировая премьера Симфонии №32 Сергея Слонимского.

Другая сенсация вечера – возвращение на концертную эстраду оперы композитора «Мастер и Маргарита», которая по политическим причинам не исполнялась в нашей стране почти четверть века.

В концерте также прозвучат сочинения учеников Слонимского: Настасьи Хрущевой и Александра Радвиловича.

Среди собеседников программы – композитор, народный артист России Сергей Слонимский, дирижер Владимир Юровский, певцы Сергей Лейферкус и Альберт Шагидуллин, композиторы Настасья Хрущева и Александр Радвилович.

Не пропустите, 12 августа, начало в 20.00, в программе «Большой воскресный концерт» – юбилейный вечер в честь выдающегося российского композитора Сергея Слонимского.

Автор фото - Елена Ильина / http://www.remusik.org /

Вернуться к списку новостей