Радио «Орфей» представляет специальный проект, приуроченный к празднованию 80-летнего юбилея Владимира Ивановича Федосеева – «Букет для маэстро». Выдающегося российского дирижера поздравляют самые значительные деятели отечественного и мирового музыкального искусства: Владимир Юровский, Валерий Гергиев, Красимира Стоянова, Сергей Лейферкус, Саулюс Сондецкис, Сергей Слонимский, Кшиштоф Пендерецкий, Любовь Казарновская и многие другие. Слушайте в эфире Радио «Орфей» в дни проведения фестиваля, посвященного юбилею Владимира Федосеева c 4 по 10 августа.

 

Владимир Минин, художественный руководитель и главный дирижер Московского камерного хора, народный артист СССР: Дорогой Владимир Иванович, вот и настал ваш юбилей! Примите от Московского камерного хора и от меня лично наши сердечные поздравления и искренние пожелания самого доброго здоровья и всяческого благополучия! Собственно говоря, на этом официальную часть моего поздравления можно было бы и закончить, но я не могу удержаться от искушения, чтобы не сказать еще несколько слов о вас и вашем творчестве.

Восемьдесят – какая значимая цифра, если речь идет о возрасте человека! Ваш разум, вероятно, отмечает, сколько же за это время сделано – уйма! А ваше сердце шепчет: «Оглянись, это ведь совсем недавно начиналось…». Природа, создавая вас, как крепкий гриб-боровик, задумывала вас на долгую плодотворную жизнь, и вы, благодаря этой нацеленности, уходите в свое дело целиком – без остатка! Вся ваша жизнь состоит из работы и редкого общения с друзьями.

Когда после обманутых надежд и ожиданий в России образовалось нечто несоответствующее этим ожиданиям, вы делаете лучшее из возможного, видя главное свое назначение в том, чтобы воспевать неброскую красоту земли под названием Русь. Фальшивому оптимизму вы предпочли строгое служение истине. Многих духовных сил вам на этом пути, дорогой Владимир Иванович!


 

 

Валерий Гергиев, художественный руководитель и главный дирижер Мариинского театра и Лондонского симфонического оркестра, народный артист России: Я многократно сотрудничал с Большим симфоническим оркестром имени Чайковского. И хочу пожелать Владимиру Ивановичу успехов и радости общения с коллективом, а также всех удач – творческих и человеческих – которые обычно связывают с долголетней и успешной работой…

Красимира Стоянова, солистка Венской государственной оперы: Прекрасный дорогой наш маэстро Федосеев, мы очень счастливы, что можем работать с вами и наслаждаться вашим искусством» Мы очень любим вас, как человека, как музыканта и как творца! Спасибо вам большое!


 

 

Владимир Васильев, артист балета, театральный режиссер, народный артист СССР: Владимир Иванович – из тех людей, которым желать, чтобы они всегда были творчески настроены, просто не нужно. Он по-другому не может жить! Вся жизнь – показатель его творческого роста. Мне нравится этот человек, мне нравится его горение, мне нравится, что он весь постоянно в творчестве! Я вижу человека, постоянно взбирающегося наверх к недосягаемой точке, которую он видит, но до которой ему идти и идти. Этот идеал такой высокий, что просто остается позавидовать с каким упорством он все время хочет приблизиться к нему. Дай бог, чтобы он никогда не дошел до этой вершины, чтобы она всегда была перед ним, и дай бог ему легкого преодоления этого маршрута.  


 

 

Саулюс Сондецкис, дирижер, народный артист СССР: Владимир Иванович Федосеев – выдающийся дирижер, крупнейший представитель русской музыкальной культуры. Он – слава своей родины и своей страны. Такого масштаба исполнителя и дирижера, как Владимир Иванович, мне кажется, вряд ли мы еще в нашей стране найдем. Я очень горжусь за предоставленную мне возможность через радио «Орфей» поздравить Владимира Ивановича с этой прекрасной годовщиной и пожелать ему еще многих лет быть и оставаться таким, каким он был всю свою жизнь – творчески активным, очень ярким дирижером, тружеником. А главное, что в нем особо подкупает, это его интеллигентность, отношение к людям и то что он приносит людям своим великим искусством!..


 

 

Владимир Юровский, художественный руководитель и главный дирижер Лондонского филармонического оркестра и Государственного академического симфонического оркестра России имени Светланова: Владимира Ивановича Федосеева я очень хорошо знаю как музыканта, но мы никогда не встречались с ним лично, судьба нас не сводила. Тем не менее, позволю себе поздравить его с приближающимся юбилеем и пожелать многих лет здоровья и творческого процветания!


 

 

Илзе Лиепа, балерина, народная артистка России: Для меня большая честь, что я могу сказать слова поздравления нашему выдающемуся дирижеру Владимиру Ивановичу Федосееву. Я с огромной признательностью от лица зрителей обращаюсь к нашему замечательному и любимому всеми дирижеру, я всегда счастлива, когда удается побывать на концертах, где он за пультом, или услышать запись под его руководством. Часто мы с ним совпадали на гастролях в Японии, когда с огромным успехом шли концерты под руководством Владимира Ивановича, и всегда было очень радостно слышать от поклонников его искусства о том, что совсем недавно они были на концерте и под каким они огромным впечатлением; это впечатление всегда неизменно, также как и у меня, когда я сама бываю зрителем. Я поздравляю от всего сердца Владимира Ивановича и желаю творческого долголетия на многие-многие годы, чтобы нас также радовал каждый выход на сцену этого выдающегося дирижера, и мы бы каждый раз с нетерпением ждали встречу с большим искусством! С юбилеем и всего самого доброго! Ваша Илзе Лиепа.


 

 

Любовь Казарновская, оперная певица: Прежде всего, хочу поздравить Владимира Ивановича с действительно очень серьезным юбилеем и пожелать ему творческих сил и творческой энергии, которая его отличает, и, конечно, большого здоровья! Он – один из немногих дирижеров, у которого есть подлинный вкус к вокальной музыке и есть идеи, как соединить потрясающую поэзию Шекспира, Пушкина, Лермонтова с музыкой – это так здорово! Желаю от всей души многих-многих лет, творческого темперамента, идей и фантазий на многие годы!..


 

 

Сергей Слонимский, композитор, народный артист России: Владимир Иванович Федосеев – замечательный русский дирижер! Его оркестр – один из лучших оркестров в мире! Это – изумительный коллектив с великолепной творческой дисциплиной, с очень теплым мелодически выразительным тоном игры, с ярким контрастным звучанием всех групп оркестра, с виртуозной техникой! Маэстро постоянно расширяет свой репертуар, играет много зарубежной музыки – непрерывно растущий и молодеющий дирижер (таким был Мравинский)! Я, конечно, желаю многих лет и новых творческих триумфов нашему дорогому русскому маэстро!


 

 

Алексей Рыбников, композитор, народный артист России: Когда что-то хочется сказать о Владимире Ивановиче Федосееве, прежде всего, приходит в голову слово «открытие». Для меня он совершил открытие Чайковского, Бетховена, Малера, Бриттена… Когда я услышал в его исполнении симфонию Чайковского «1812 год», для меня это было настоящее открытие, потому что я забыл совершенно про все. Это была музыкальная стихия, которая полностью захватывала, и от разума не оставалось ничего – было одно лишь чистейшее восприятие музыки. У меня глубочайшее чувство благодарности Владимиру Федосееву за открытие этой музыки, которая, казалось бы, была мне знакома и стала совершенно новой для меня. Думаю, что именно за это – необыкновенное эмоционально-проникновенное исполнение романтической музыки – Федосеева и любят во всем мире. Не говоря уже о том, что его оркестр – Большой симфонический оркестр имени Чайковского – ни с кем несравнимый коллектив. Все группы оркестра изумительно подчиняются своему художественному руководителю и главному дирижеру. Человечески Владимир Иванович – доброжелательный, мягкий, но в то же время и жесткий, когда дело касается творчества и искусства. Низкий поклон Владимиру Федосееву, огромное спасибо, творческих успехов и долгих лет плодотворного творчества!


 

 

Кшиштоф Пендерецкий, композитор и дирижер: Я знаю маэстро Федосеева более сорока лет и очень ценю его и как музыканта, и как человека! Меня всегда восхищает его открытость не только к классике, но и к новой музыке. Он великолепно исполняет Шостаковича и других современных русских композиторов. В прошлом году в Москве маэстро сыграл мой Concerto grosso для трех виолончелей с оркестром – это было поистине выдающееся исполнение! Маэстро Федосеев признан и почитаем во всем мире, он дирижирует лучшими оркестрами. Я от души желаю ему всего самого доброго и хорошего – и, прежде всего, долгой и счастливой жизни, наполненной творчеством и служением музыке!


 

 

Алексей Петренко, актер театра и кино, народный артист России: Дорогой и любимый маэстро Владимир Иванович, поздравляю вас с юбилеем! Желаю вам перво-наперво здоровья, потому что все остальное, в том числе и божий дар, у вас есть! Вы дарите людям путешествие в небо. Когда играет оркестр под вашим руководством, хочется слушать его бесконечно, летать и радоваться тому, что есть на земле такие талантливые люди как вы и ваша любимая супруга Ольга Ивановна. 

Вы создали уникальный дуэт – Господь Бог наградил вас даром руководить таким сложным организмом, как симфонический оркестр. Я очень благодарен вам за все, что вы для меня сделали – я многое познал в музыкальном искусстве, я был вознагражден тем, что работал с вами! Спасибо вам! Долгих-долгих лет жизни, чтобы рыба хорошо клевала, чтобы настраивалась федосеевка, и чтобы это способствовало вашему здоровью! И еще – прекрасного звучания всех оркестров, которыми вы руководите! Особое спасибо вам за экскурсию в небо! Храни вас Господь!


 

 

Владислав Пьявко, оперный певец, народный артист СССР: Август месяц, лето. И в это лето родился выдающийся русский дирижер Владимир Федосеев. Это – талантливейший человек, который долгие годы руководил Оркестром радио и телевидения, прославившего советскую страну. С его приходом лицо Большого симфонического оркестра имени Чайковского значительно поменялось, потому что пришел настоящий художник – очень неординарный и интересный. И я очень рад тому, что наша семья была связана с началом  его творческого пути как симфонического и оперного дирижера. И, конечно, мне хочется поздравить Владимира Ивановича с 80-летием, пожелать ему счастья, здоровья, творческих сил, энергии, чтобы осуществить все то, что им задумано! Здоровья, здоровья и еще раз здоровья! Поздравляю!


 

 

Юрий Соломин, художественный руководитель Государственного академического Малого театра, народный артист СССР: Я с большим удовольствием, любовью и уважением хочу поздравить Владимира Ивановича Федосеева от всего коллектива Малого театра с юбилеем! Музыкантов подобных ему не так много в мире. Дай бог вам сил! Я поздравляю вас и желаю вам всего самого наилучшего!


 

 

Сергей Лейферкус, оперный певец, народный артист России: Я искренне хочу поздравить Владимира Ивановича с юбилеем! Мы встречались с ним всего несколько раз, наши линии не сошлись тесно, но, тем не менее, я всегда с большим вниманием и наслаждением относился к творчеству этого великого музыканта!


 

 

Неэме Ярви, художественный руководитель Эстонского Национального симфонического оркестра и Оркестра Романской Швейцарии:  Владимира Федосеева я знаю очень давно. У него большая мировая карьера, много интересных записей, которые я слушаю до сегодняшнего дня. Мой большой привет и поздравления Владимиру Ивановичу Федосееву в день его рожденья!

Пааво Ярви, художественный руководитель Симфонического оркестра Франкфуртского радио и Оркестра де Пари: Я хочу от всей души приветствовать маэстро и желать ему длинной и успешной творческой жизни!

 

 

 

Фархад Бадалбейли, пианист, народный артист СССР: Владимир Иванович Федосеев – это легендарная личность, любимая в Азербайджане. Он часто обращается к произведениям азербайджанских композиторов, он их прекрасно знал и дружил с ними. Большой симфонический оркестр имени Чайковского – это уникальный коллектив, гордость России. Россию любят именно за таких людей, как Федосеев, за его оркестр, за гениальные произведения, которые они исполняют, демонстрируя русскую культуру во всей ее красоте. Желаю Владимиру Ивановичу доброго здоровья и кавказского долголетия!


 

 

Шарль Дютуа, главный дирижер Королевского филармонического оркестра Великобритании: Это – прекрасный юбилей! И я желаю Владимиру Федосееву всего самого лучшего! Надеюсь, мы встретимся с ним, может быть, во время моего приезда в Россию, возможно, в Вене или где-нибудь еще. Для меня будет большой честью и удовольствием познакомиться с этим великим музыкантом!


 

 

Тамара Синявская, оперная певица, народная артистка СССР: Честно говоря, я думала, что Владимир Иванович лет на двадцать моложе. Дай Бог, чтобы вы всегда производили такое впечатление на слушателей и зрителей!

Вы – замечательный человек и дирижер! Мне приходилось работать с Владимиром Ивановичем. Одним из таких памятных для меня событий было исполнение «Снегурочки» Римского-Корсакова в зале Pleyel в городе-герое Париже.

Он – такой музыкальный, такой чувствительный! Он очень хорошо слушает певца, он любит певца! И я с огромным удовольствием поздравляю вас, дорогой Владимир Иванович, с вашей какой-то удивительной для меня датой! Дай Бог вам здоровья, живите долго!


 

 

Юрий Башмет, художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» и камерного ансамбля «Солисты Москвы», народный артист СССР: Я всю свою сознательную жизнь знаю Владимира Ивановича лично. Это очень достойный человек с прекрасным вкусом! Вместе со своим оркестром он прошел очень тяжелые времена, никогда не теряя своего качества. Владимир Иванович относится к своему коллективу очень трогательно, он полон энергии. Каждый раз, когда я оказывался рядом с ним, я испытывал ощущение защищенности и радости. От Владимира Ивановича всегда исходят чудные флюиды, которые непосредственным образом влияют на результат! Желаю здоровья, и продолжать в том же духе!


 

 

Борис Березовский, пианист: Владимир Иванович Федосеев – заслуженный мастер своего дела. Я с ним несколько раз встречался, и это всегда было огромное удовольствие! Хочется пожелать ему творческого долголетия и многие лета!..


 

 

Фото - http://www.fedoseyev.com

Вернуться к списку новостей