southfloridaclassicalreview.comОткрылся Лидский Международный конкурс пианистов, который завершится 16 сентября.

В июне было объявлено, что почетным посланником конкурса будет лидер бирманской демократической оппозиции Аун Сан Су Чжи и высшая награда конкурса – Золотая медаль – будет носить ее имя. А на днях стало известно, что глобальным посланником конкурса назначен китайский пианист Ланг Ланг. Этим отмечается его «огромный вклад в классическую музыку и пианистическое искусство во всем мире», говорится в обосновании решения.

«Он с детства следил за нашим конкурсом и вдохновлялся мастерством его лауреатов Раду Лупу и Мюррея Перайи, - заявила леди Фанни Уотерман, председатель и художественный директор конкурса. – Он обладает звездным качеством, которому не может научить никакой педагог – он заставляет людей слушать».

9 сентября Ланг Ланг будет присутствовать на конкурсных выступлениях.

В финале конкурса 6 финалистов поборются за первую премию, денежное содержание которой составляет 18 тысяч фунтов. В лидском «Town Hall» он выступят с оркестром «Халле» под управлением сэра Марка Элдера.

Проводимый каждые три года Лидский конкурс положил начало карьерам многих известных пианистов, среди его лауреатов представители 28 стран мира. В том числе Андраш Шифф, Мицуко Учида и Артур Пизарро. 

Вернуться к списку новостей