Фото ИТАР-ТАСС Во французском городе Живерни открылся крупнейший в Европе фестиваль камерной музыки. В этом году в нем принимают участие более 70 виолончелистов, пианистов, альтистов, контрабасистов более чем из десятка стран, среди которых Франция, Россия, США, Китай, Корея, Болгария, Норвегия, Бельгия, Польша.

В течение 10 дней - с 23 августа по 2 сентября - они дадут 11 концертов, которые пройдут в главном соборе Живерни и Музее импрессионистов. Планируется, что музыкальный праздник в этом году посетят несколько тысяч местных жителей и гостей города.

По словам директора фестиваля, виолончелиста Майкла Штрауса, «это уже девятый по счету музыкальный праздник, программа которого в этом году состоит из двух частей - "Музыка и природа" и "Венская музыка". Мы постарались сделать фестиваль еще более ярким и интересным, наполнив его новыми именами, формами и направлениями» - сказал Штраус.

Специальными гостями фестиваля в Живерни стали финский и французский композиторы Кайя Саариахо и Тьерри Пеликан, которые подготовили специальную программу.

Кроме того, на праздник приглашены и начинающие музыканты из России, Германии, США. «Составляя каждый год программу, мы стараемся думать не только о выдающихся музыкантах своего времени, но и о молодых талантах, которым нужна поддержка», - отметил Штраус.

Впервые международный фестиваль камерной музыки состоялся в 2004 году. С тех пор он ежегодно собирает на одной площадке музыкантов, лауреатов международных конкурсов, солистов оркестров из разных стран.

Вернуться к списку новостей