5 сентября в Санкт-Петербурге на сцене концертного зала «Яани Кирик» будет представлена программа «Рождение оперы» из музыки итальянских авторов: Э. Кавальери, Дж. Кариссими, К. Монтеверди, К. Мальвецци, А. Фалькониеро. Прозвучит драматическая оратория Дж. Кариссими «Иеффай» и фрагменты ранних опер и флорентийских интермедий - предшественниц оперы (с этой музыки начинается мировая история оперы и оратории).

Постановку осуществит Студия оперы барокко, учреждённая в рамках проходящего с 30 августа по 5 сентября проекта «Открытые академии музыки барокко в Санкт-Петербурге».

Музыкальные руководители постановки — известные в мире специалисты по старинной музыке, профессор Эндрю Лоуренс-Кинг (arpa doppia, basso continuo, Великобритания) и Марко Бисли (тенор, Италия).

В концерте участвуют Ансамбль старинной музыки «Prattica Terza» (Санкт-Петербург), Ансамбль ренессансных и барочных духовых инструментов «Alta Capella» (Москва), а также сопрано Ангелина Бычкова, бас Андрей Ахметов и исполнители на редких струнных и духовых инструментах: Екатерина Антоненко - arpa doppia и Константин Щеников — архилютня.

Оратория Джакомо Кариссими «Иеффай» (Рим, около 1648 г.) пересказывает один из эпизодов книги Судей из Ветхого Завета об Иеффае, незаконнорожденном сыне Галаада. Братья его, рождённые в браке, выгнали его и лишили наследства. Иеффай начал новую жизнь на чужбине, стал лидером общины, завел семью и ребёнка — любимую дочь.

Народ Израиля, страдающий под игом аммонитян, призвал его возглавить войско и повести его против своих притеснителей. Иеффай согласился и дал клятву Господу, что в случае успеха принесёт в жертву первого, кто выйдет ему навстречу по возвращении.

Аммонитяне были разбиты. В радости Иеффай возвращается. Первый, кто выходит встречать его дома - это его юная дочь. Горе овладевает Иеффаем. Узнав про обет отца, она с покорностью приняла волю Бога. Оплакиванием судьбы дочери Иеффая (а умереть девственницей, не оставив потомства, по законам Израиля есть тяжкое наказание для женщины), хором "Plorate filii Israel..." заканчивается оратория.

Вернуться к списку новостей