В сентябре на Основной сцене Большого театра выступит театр Ла Скала. 6, 8 и 10 сентября будет показан спектакль «Дон Жуан» в режиссуре Роберта Карсена (постановка 2011 г.). За пульт встанет Даниэль Баренбойм.

В главной партии – Петер Матей; Дону Анну споет Мария Бенгтссон, Эльвиру – Доротея Решман. Сценография Майкла Ливайна, костюмы Бригитт Райфенштуэль; свет – Роберт Карсен и Питер ванн Прэт; хореограф Филипп Жиродо.

Кроме того, 9 сентября симфонический оркестр Ла Скала во главе с Д.Баренбоймом даст концерт.

Договор между Большим театром и театром Ла Скала был подписан в 2006 году. Он предполагает обменные гастроли. Балет, оркестр, хор и опера ГАБТа уже выступили в Милане в прошлом году. Гастроли оперной труппы – кульминация совместной программы двух крупнейших театров мира.

С оркестром приезжает Даниэль Баренбойм, израильский пианист и дирижер, музыкальный руководитель театра. С 2006 г. он занимал должность главного приглашенного дирижера, а в декабре 2011 г. возглавил театр на пять лет.

Роберт Карсен родился в Канаде. Среди его постановок – «Поворот винта» (Театр Ан дер Вин), «Митридат, царь Понтийский» (Театр Ла Монне и Театр Ан дер Вин), «Коронация Поппеи» и «Ринальдо» (Глайндборн), «Саломея» (Турин, Мадрид и Флоренция), «Ифигения в Тавриде» (Чикаго, Лондон, Сан-Франциско, Мадрид и Торонто), «Кандид» (Театр Шатле, Ла Скала, Английская национальная опера), «Кавалер розы» (Зальцбург) и др. На сцене Парижской Оперы он поставил оперы «Манон Леско», «Набукко», «Капулетти и Монтекки», «Лоэнгрин» и др.

Был режиссером драматических спектаклей «Кочевник» с Уте Лемпером в Театре Шатле (Париж), «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» (Театр Раундэбаут, Нью-Йорк), «Веер леди Уиндермир» (Театр Олд Вик, Бристоль) и др.

Офицер ордена искусств и изящной словесности Франции, офицер Государственного ордена Канады. Получил Премию Французской ассоциации критиков за спектакли «Сон в летнюю ночь» (1992), «Кандид» (2007) и «Диалоги кармелиток» (2011). Четырежды получал Премию Аббиати – за постановки опер «Сумерки богов» (Ла Фениче, 2010) «Диалоги кармелиток» и «Катя Кабанова» (Ла Скала, 2000 и 2007 соответственно) и «Фиделио» («Маджио Музикале Фиорентино», 2003). В феврале 2012 г. состоялась премьера мюзикла «Моя прекрасная леди» Ф.Лоу в Мариинском театре в постановке Р.Карсена.

Вернуться к списку новостей