Канадский дирижер Янник Нейзей-Сейген подписал долгосрочный контракт с фирмой звукозаписи «Deutsche Grammophon». В планах этого сотрудничества амбициозный проект – выпуск записей семи опер Моцарта. В сентябре выйдет «Дон Жуан», записанный в прошлом году на летнем фестивале в Баден-Бадене. В записи принимали участие Камерный оркестр имени Малера и солисты Ильдебрандо Д’Арканджело, Роландо Виллазон, Диана Дамрау и Джойс ДиДонато.

Вторую оперу – «Так поступают все» - маэстро записал на том же фестивале в Баден-Бадене 11 и 14 июля вместе с Камерным оркестром Европы.

В следующие несколько лет будут записаны и выпущены диски с операми «Идоменей», «Похищение из сераля», «Свадьба Фигаро», «Милосердие Тита» и «Волшебная флейта». Во всех случаях ведущие теноровые партии будет исполнять Роландо Виллазон.

В качестве музыкального директора Роттердамского филармонического оркестра дирижеру предстоит сделать три записи для «DG», начиная с «Патетической» симфонии Чайковского, намеченной к выпуску в 2013 году.

В сентябре этого года маэстро займет пост музыкального директора Филадельфийского оркестра. Он занимает аналогичный пост в монреальском «Orchestre Métropolitain» и является главным приглашенным дирижером Лондонского филармонического оркестра.

Вернуться к списку новостей