Х фестиваль стран Балтийского моря пройдет в Стокгольме с 24 августа по 1 сентября. Откроет фестиваль опера «Тристан и Изольда» Рихарда Вагнера под управлением Эса-Пекки Салонена – постановка, в которой используется видео-арт современного художника Билла Виолы. На следующий день в концерте выступят хор и оркестр Шведского радио, а также Камерный хор Эрика Эриксона при участии трех сопрано – Нины Штемме, Элин Ромбо и Туули Линдеберг, за дирижерский пульт, сменяя друг друга, встанут Салонен и Гергиев.

Уже второй год подряд Мариинcкий театр привозит на фестиваль произведения Родиона Щедрина. В прошлом году была показана его опера «Очарованный странник», а на этот раз на сцене Королевской оперы коллектив покажет балет Щедрина «Конёк-горбунок» в хореографии Алексея Ратманского. В двух спектаклях 26 и 27 августа в партиях Царь-девицы и Ивана-дурака будут задействованы два состава солистов: Алина Сомова, удостоенная за эту роль премии «Золотая маска», и Александр Сергеев, а в другой вечер – Анастасия Колегова и Максим Зюзин.

Гергиев также продирижирует Симфоническим оркестром и хором Шведского радио.

Фестиваль стран Балтийского моря был учрежден в 2002 г. по инициативе дирижеров Валерия Гергиева и Эса-Пекки Салонена, а также директора концертного зала «Бервалдхаллен» Микаэля Тидена. Впервые прошел в 2003 г. В его рамках проходит экологический форум Фонда защиты дикой природы.

Вернуться к списку новостей