В новом сезоне в Светлановском зале Дома музыки театр «Геликон-опера» под художественным руководством режиссера Дмитрия Бертмана представит пять оперных представлений.

Цикл откроет 21 ноября опера Моцарта «Милосердие Тита», не идущая на российских сценах, а 18 апреля театр покажет его «Свадьбу Фигаро».

Три вечера будут посвящены творчеству Верди: 26 января будет исполнена опера «Бал-маскарад»; 5 марта – его Реквием; 10 апреля «Геликон» покажет «Гала-Верди».

Опера «Милосердие Тита» была написана в 1791 году по мотивам поэмы Метастазио; это одно из последних сочинений Моцарта. В России впервые была исполнена в 1817 году в Петербурге. Несмотря на то, что в мировых театрах она довольно популярна, в СССР и России ставится редко. Последний раз была представлена в Москве на открытии фестиваля Моцарта в Концертном зале им. Чайковского в январе 2006 года. Тогда театр «Геликон-опера» показал свой спектакль, с успехом состоявшийся в античном театре Мериды (Испания) летом 2004 года. Он прошел в небольшом бассейне, установленном прямо на сцене КЗЧ. 

Вернуться к списку новостей