Екатеринбургский композитор Ольга Викторова получила первую премию конкурса композиторов на престижном фестивале Young Euro Classic в Берлине за произведение Lux Aeterna («Вечный свет»). Размер премии составил 5 тысяч евро.

Обязательное условие конкурса - должно исполняться произведение той страны, которую представляет оркестр.

Ольга Викторова создала свое произведение «Вечный свет» специально для Уральского молодежного оркестра и для этого фестиваля. Оно необычно тем, что на протяжении всего произведения дирижер в воздухе пишет латинские буквы - те самые, которые составляют сакраментальную фразу Lux Aeterna. А оркестр эти буквы озвучивает, интерпретируя их в разных эмоциональных состояниях.

Композиторская премия Young Euro Classic вручается за музыкальные произведения, мировая или немецкая премьера которых состоялась на фестивале. Жюри предстояло сделать выбор из произведений 13 композиторов, среди которых были еще два представителя России: живущая в Берлине Александра Филоненко и преподаватель Санкт-Петербургской консерватории Владимир Раннев.

Ольга Викторова родилась в 1969 году и закончила Ленинградскую консерваторию. Ныне композитор, произведения которого исполнялись на многих мировых фестивалях, живет в Екатеринбурге и преподает на кафедре композиции Уральской консерватории.

Вернуться к списку новостей