6 августа в возрасте 94 лет скончался американский скрипач-виртуоз Руджеро Риччи. Сын Риччи Жан Франко рассказал, что музыкант умер от сердечной недостаточности. Руджеро Риччи был последним из золотой плеяды скрипачей, таких как Иегуди Менухин и Яша Хейфец.

Риччи родился в 1918 году в Калифорнии в семье итальянских иммигрантов. Брал уроки у знаменитого педагога Луиса Песингера, также учившего Менухина. Первый сольный концерт он дал в Карнеги-холле в 11 лет вскоре после первого выступления с оркестром, в сопровождении которого он в Лондоне исполнил Концерт Мендельсона.

Всего за свою долгую карьеру музыкант сыграл примерно 6 тысяч концертов в 65 странах. Его называли «Паганини XX века», он первым из музыкантов - в 1947 году - записал все 24 каприса Паганини в соответствии с оригинальной партитурой. В его дискографии более 500 пластинок.

Риччи преподавал в Университетах Мичигана и Индианы, в Джульярдской школе и в зальцбургском Моцартеуме. Его педагогическим девизом было: «Надо стремиться к невозможному для того, чтобы сделать возможное возможным». 

Вернуться к списку новостей