Музыкальный фестиваль, посвященный Дню Левшей «Kremlin в усадьбе Кусково» пройдет с 13 по 31 августа.

В 70-е годы ХХ века в Лондоне был создан клуб, объединяющий левшей, а в 1992 году члены клуба зарегистрировали 13 августа как Международный День Левшей. Ровно 20 лет спустя Камерный Оркестр «Kremlin» и его художественный руководитель Миша Рахлевский, уважая демократические права меньшинства, именно в этот день открывает свой пятый фестиваль «Kremlin в Усадьбе Кусково», в этом году посвященный творчеству левшей. В этом году «Kremlin» тоже празднует 20-летие.

В списке представителей этого меньшинства много выдающихся имен. Среди них немало музыкантов - Карл Филипп Эммануил Бах (сын Иоганна Себастьяна), Моцарт, Бетховен, Паганини, Шуман, Равель, Рахманинов, Прокофьев… Еще Чарли Чаплин (тоже писал музыку), Альберт Эйнштейн (недурно играл на скрипке), Кол Портер, Пол Маккартни, Джимми Хендрикс…

Программа

13 августа. Моцарт, Бетховен, Прокофьев, Пол Маккартни.

17 августа. Бетховен, Рахманинов, Казальс, Прокофьев, Чарли Чаплин.

23 августа. Карл Филипп Эммануил Бах, Паганини, Рахманинов, Шуман, Джимми Хендрикс. В этой очень необычной программе, все музыканты оркестра выступят в качестве солистов: каждый из скрипачей исполнит один из знаменитых Каприсов Паганини в версии с оркестровым аккомпанементом, альтисты сыграют по части из «Сказок», соч. 132, Шумана, виолончелисты – по части концерта К.Ф.Э. Баха, а знаменитый Вокализ Рахманинова прозвучит на контрабасе.

25 августа. Карл Филипп Эммануил Бах, Шуман, Равель, Ринго Старр, Коул Портер.

31 августа - заключительный концерт – марафон. Сначала 3 мини-концерта камерной музыки трижды прозвучат в трех разных местах усадьбы, включая Грот и Большую оранжерею, и слушатели, разделенные на 3 группы, прослушают все три программы, которые останутся верными теме фестиваля – прозвучат произведения композиторов-левшей. А потом все соберутся в Большом дворце для традиционного финала фестиваля, и после Маленькой ночной серенады левши-Моцарта, в виде исключения, прозвучит Серенада для струнного оркестра «правши» Чайковского.

Вернуться к списку новостей