Валерий Гергиев завершает год своего почетного президентства на Эдинбургском фестивале, проходящего в этом году с 9 августа по 2 сентября, двумя сериями выступлений. Первой из них станет четырехдневный концертный визит с Лондонским симфоническим оркестром.

16 августа будут исполнены Первая симфония Иоганнеса Брамса, Первая симфония и Первый скрипичный концерт Кароля Шимановского. В сольной партии на сцену выйдет уроженка шотландского графства Эршир, скрипачка Никола Бенедетти, удостоенная в 2004 году в 16-летнем возрасте звания «Юный музыкант Би-Би-Си».

На следующий день, 17 августа, прозвучат «Трагическая увертюра» и Вторая симфония Брамса, а также Вторая симфония Шимановского.

18 августа будут исполнены Третья симфония и Вариации на тему Гайдна для оркестра Брамса, и Третья симфония Шимановского под названием «Ночная песнь».

19 августа Гергиев представит Четвертую симфонию Брамса и два сочинения Шимановского – Четвертую симфонию с участием Дениса Мацуева и Второй скрипичный концерт с Леонидасом Кавакосом.

Вторая серия под управлением Валерия Гергиева включает выступления с Мариинским театром: 30, 31 августа и 1 сентября будет показан балет Сергея Прокофьева «Золушка» в хореографии Алексея Ратманского.

Вернуться к списку новостей