Для музыкального директора Нью-йоркского филармонического оркестра Алана Гилберта это будет уже четвертый сезон. В июне 2013 года оркестр представит 4 программы под общим названием «Gilbert’s Playlist», отражающие вкусы маэстро. Первая из них будет посвящена джазу. Прозвучат Концерт для кларнета Аарона Копленда (солист Риккардо Моралес) и «Симфония свинга» Уинтона Марсалиса (к оркестру присоединятся ансамбль «Jazz at Lincoln Center Orchestra» и сам Марсалис).

В рамках «фестиваля Гилберта» будут также исполнены 12-тоновая одноактная опера Луиджи Даллапикколы «Узник» с басом-баритоном Джеральдом Финли в заглавной партии, Концерт для скрипки Прокофьева с любимой солисткой Джилберта Лизой Батиашвили, 55-минутное переложение для оркестра тетралогии Вагнера «Кольцо нибелунга», «Петрушка» Стравинского и произведение композитора-резидента Кристофера Рауса «Seeing» для фортепиано с оркестром (солист – артист-резидент Эмануэль Акс).

Продолжится практика серийных концертов, посвященных музыке одного композитора. Четырьмя баховскими программами будут дирижировать четыре разных дирижера – Джилберт, специалист по Баху из Японии Масааки Судзуки, Бернард Лабади, специализирующийся на ранней музыке, и пианист Андраш Шифф.

Особое внимание будет также уделено Брамсу. Будут исполнены все симфонии и концерты композитора.

В течение ряда последних лет оркестр представлял концертный вариант мюзикла. В новом сезоне это будет «Карусель» Роджера и Хаммерстайна.

Весной 2013 года Гилберт в пятый раз повезет оркестр на гастроли в Европу.

Вернуться к списку новостей