В сезоне 2012-2013 репертуар балета Большого театра пополнится двумя произведениями мировой балетной классики XX века, которые ранее никогда не значились в афише театра.

«Аполлон Мусагет» Джорджа Баланчина станет первой балетной премьерой нового сезона (4 октября 2012). В этом балете театр представит своих ведущих артистов, в том числе и американского премьера Дэвида Холберга, который сегодня является лучшим Аполлоном мира. «Аполлон» будет идти в один вечер с «Классической симфонией» Юрия Посохова и «Dream of Dream» Йормы Эло – балетами, премьера которых состоялась в уходящем сезоне. Таким образом, вся программа представляет балетную неоклассику на музыку трёх русских композиторов XX столетия – С. Прокофьева, И. Стравинского и С. Рахманинова.

Балет Джона Крэнко «Онегин» (12 июня 2013) закроет в театре балетный сезон 2012-2013 гг. Несмотря на то, что сюжет основан на русской литературной классике, этот балет будет впервые поставлен на территории России. Театру удалось договориться со сценографом Юргеном Розе о приобретении прав на его оригинальные декорации и костюмы, которые были созданы в 1967 непосредственно для премьеры этого балета.

Вернуться к списку новостей