В Санкт-Петербурге на сцене Государственной академической капеллы имени М.И. Глинки продолжаются концерты IV международного фестиваля «Академия православной музыки».

Украину в этом году представляет молодой коллектив из Харькова – Хор Свято-Покровского мужского монастыря под руководством регента Анны Щегловой.


Хор Свято-Покровского мужского монастыря (художественный руководитель - Анна Щеглова) / Фото: http://www.eparchia.kharkov.ua

В составе хора студенты и учащиеся музыкальных учебных заведений Харькова. Обширный репертуар коллектива исчисляется десятками хоровых опусов российских и украинских композиторов, обработок украинских народных песен. Большое внимание хор Свято-Покровского мужского монастыря уделяет и партитурам молодых авторов. Коллектив стал лауреатом фестиваля «От Рождества к Рождеству» (Днепропетровск, 2006 год), международного фестиваля в Хайнувке (Польша, 2007), международного конкурса «Поющий мир» в Санкт-Петербурге (2008).

В программе петербургского концерта вместе с хором Свято-Покровского мужского монастыря под управлением Анны Щегловой принял участие заслуженный артист России и республики Карелия, солист Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга Владимир Миллер (бас).

Прозвучали хоровые сочинения Михаила Лисицына, Сергея Желудкова, Елены Брагиной, Павла Чеснокова, Алексея Косолапова, Александра Гречанинова, Юрия Фалика, Светислава Божича и других авторов. Большая часть литургических песнопений исполнялась впервые в Петербурге.

Украинские музыканты не миновали и русский фольклор. Во второй части программы Владимир Миллер солировал в известных темах народных песен, в том числе представив на суд публики первое исполнение в Петербурге драматической баллады Константина Никитина «Варяг» для баса-профундо и смешанного хора.

***

Фольклорный ансамбль «Дидгори» пожаловал в Санкт-Петербург из Восточной Грузии. Это сравнительно молодой коллектив, состоящий из небольшого числа хористов. В 2003 году Леван Цитаишвили задумал создать команду певцов, которая бы специализировалась исключительно на исполнении грузинского народного фольклора. Название «Дидгори» (это одна из местностей Грузии) подсказал архимандрит Иоан (Киквадзе). Одним из важных направлений творчества ансамбля являются постоянные фольклорные экспедиции в различные районы Грузии, целью которых является глубинное изучение древней хоровой культуры страны.

Ансамбль «Дидгори» часто можно услышать у себя на родине в церкви Святого Пророка Илии. Коллектив часто гастролирует как в самой Грузии, так и в прилегающих к ней соседних государствах.

В Санкт-Петербурге на фестивале «Академия православной музыки» ансамбль представил лучшие образцы своего творчества. Прозвучали обработки грузинского фольклора, сопровождаемые виртуозной игрой на барабане и домбре. Все участники фольклорного коллектива всецело отдавались исполнению, пели в полную силу, иногда даже пританцовывая на сцене.

  Виктор Александров, Санкт-Петербург

Вернуться к списку новостей