На берегах Невы царит настоящее пиршество духовной музыки. По сложившейся традиции вот уже четвертый сезон в течение июля в северной столице России свое искусство демонстрируют лучшие отечественные и зарубежные хоровые коллективы. Одними из первых на фестивале «Академия православной музыки» выступили певчие кельи святого Фомы Свято-Афонского монастыря «Фомадес» и Коптский хор David Ensemble (Египет).


Коптский хор David Ensemble

В Шереметевском дворце, что на Фонтанке, впервые в истории фестиваля выступил один из старейших греческих хоров – Певчие кельи святого Фомы Свято-Афонского монастыря «Фомадес» (Греция).

Святой Фома вел отшельнический образ жизни, его келья находилась в Малом ските Святой Анны, входящей в состав Великой Лавры Святой Горы Афон. Это одна из самых больших церковных обителей Афонской возвышенности.

Возродил обитель святой монах Афанасий Афонский. В середине 1930-х годов прошлого столетия в келье Святого Фомы принял монашеский сан отец Андрей, который обладал прекрасными вокальными данными и обширными знаниями древней византийской культуры.

Основным служением монаха Андрея в лавре были так называемые певческие занятия, когда он вместе с монахами-певчими и мастерами-носителями старой певческой традиции собирался по праздникам в монастыре.

С 1960 года игумены монастырей стали приглашать на певческие встречи не только монаха Андрея, но и всю братию скита Святого Фомы. Среди этих людей и сегодняшний священник, отец Фома. Он с 11 лет живет на Афоне и ничуть не жалеет о той благости, которую ему предоставил Господь - жить и творить рядом с монахами, участвовать в многочисленных церковных службах и процессиях.

Сегодня в составе певчих кельи Святого Фомы, помимо самого настоятеля, иеромонах Филипп, а также архимандрит Павел (оба живут на Афоне с отроческих лет).

Молитвенное и сосредоточенное пение, суровая архаика канонов и строгий стиль церковного письма ощущались в интонациях певчих кельи Святого Фомы.

Еще один коллектив прибыл в Санкт-Петербург на фестиваль из жаркого Египта. Это Коптский хор David Ensemble.

Коллектив ведет свою историю с 1975 года. Бессменным руководителем Коптского хора является египетский дирижер Георгий Кириллос, который вместе со своими единомышленниками: пианистом Н.Файеком, скрипачом Э.Ханна и гитаристом М.Азизом принимал непосредственное участие в становлении ансамбля.

Сегодня в Коптском хоре поют 27 человек. Все они представляют единый организм, в репертуаре которого несколько пластов древнейшего египетского хорового пения. Например, уникальные коптские гимны с 2000-летней историей. Наряду с этой музыкой, артисты David Ensemble знакомят слушателей с псалмами Царя Давида, насчитывающими 5000 лет.

Многие из названных произведений египетские хористы исполнили в программе своего единственного петербургского выступления на сцене Белого зала Академической капеллы имени М.И.Глинки.

  Виктор Александров, Санкт-Петербург

Вернуться к списку новостей