25 июля по доброй традиции стартует Байрейтский фестиваль - глобальное событие для убеждённых фанатов классической музыки и, в особенности, для горячих почитателей творчества Рихарда Вагнера.  

25 июля в 19.30 по московскому времени радиостанция "Орфей" совместно с Deutsche Welle будет вести прямую трансляцию с открытия легендарного фестиваля. Во время продолжительных антрактов ведущие эфира Фаина Коган и Анастасия Буцко будут  увлеченно дискутировать с гостями студии. 

Знала ли история музыки столь дерзкую мечту - построить театр, предназначенный исключительно для постановок опер и музыкальных драм одного композитора? Ни до, ни после Вагнера такая мысль не посещала никого. Побывав однажды в мае 1871 года в маленьком городке Баварии Байрейте, что находится недалеко от Нюрнберга, Вагнер решил, что именно здесь подходящее место для его театра. С тех пор это место превратилось в настоящую Мекку для поклонников музыки немецкого композитора и неутомимого фантазёра. 

Файл:Bayreuth Festspielhaus 2006-07-16.jpg

Дом торжественных представлений. Байрейтский театр (Bayreuth Festspielhaus). Источник фото: http://ru.wikipedia.org

"Дом торжественных представлений" ("Festspielhaus"), построенный по проекту Готфрида Земпера, не похож на обычные оперные театры. Зрительный зал вмещает полторы тысячи зрителей. Места в партере расположены амфитеатром и поднимаются от передних рядов таким образом, что каждое заднее кресло приходится между двумя передними. Поэтому никто никому не заслоняет сцену. Позади амфитеатра в глубине зала расположены девять лож. Над ложами находится широкая галерея.

Зрительный зал Байрейтского фестивального театра (Bayreuth Festspielhaus). Источник фото: www.handwerk.de

Самым большим нововведением стал невидимый оркестр, накрытый полом. Это было сделано специально, чтобы вид музыкантов не отвлекал от сценического действия. акустика в этом театре идеальна. "Мистической бездной" назвал Вагнер свой невидимый оркестр. 

Здание театра стоит в парке, по аллеям которого во время антракта прогуливается высочайшая публика. Вместо привычных звонков перед началом акта трубачи играют какой-либо лейтмотив из идущей в этот вечер оперы. 

File:Bayreuth Pausenbläser.jpg

Байрейтский театр. Источник фото: http://ru.wikipedia.org.

В Байрейте ежегодно исполняются десять опер Вагнера: тетралогия "Кольцо Нибелунга", "Парсифаль", "Лоэнгрин", "Тангейзер", "Нюрнбергские мейстерзингеры" и "Летучий голландец".

Эксклюзивность Байрейтского фестиваля заключается в том, что попасть на спектакль так же трудно, как, например, в секретные архивы Ватикана.  Фестиваль ежегодно продает 58 тысяч билетов. Желающие записываются в листы ожидания, процесс часто затягивается на десять, а то и двадцать лет. 

В этом году фестиваль проходит в сто первый раз. Торжественное открытие ознаменуется премьерой Летучего голландца. Дирижировать "Летучим голландцем" будет Кристиан Тилеманн. Он известен, прежде всего, как тонкий интерпретатор австро-немецкой симфонической музыки. Кристиан Тилеманн был учеником великого Караяна и считается одним из непревзойдённых вагнеровских дирижёров. Перед его рыцарским мастерством замирают музыканты Байрейтского оркестра, в состав которого входят исполнители почти со всей Германии. 

Одной из главных интриг фестиваля будет сотрудничество дирижёра впервые с русским певцом в  главной роли - баритоном Евгением Никитиным. На данный момент в активе певца около сорока оперных партий, преимущественно русских и немецких. Совсем недавно Никитин исполнил роль Тельрамунда в Мюнхене и Вотана в "Валькирии". Его партнерами в "летучем голландце" станут такие оперные звезды, как роскошное канадское сопрано Адрианна Печонка в партии Сенты и чудесный немецкий бас Франц Йозеф-Зелиг в роли ее отца – капитана Даланда

Евгений Никитин роли Летучего голландца в постановке Мариинского театра, 2011 год. Источник фото: http://www.dw.de

Весь фестиваль будет сопровождать серия лекций-концертов Стефана Микиша (Stefan Mickisch), который рассказывает об опере, постановка которой ожидается в ближайший вечер. Эти лекции всегда привлекают большую аудиторию и заставляют по-новому взглянуть на многие нюансы произведений Вагнера.

Для совсем юной аудитории запланирована особая программа - "Вагнер для детей". На этот раз для детского восприятия адаптировали "Нюрнбергских мейстерзингеров". 

Возглавляет летний форум в Байрейте дуумвират дочерей Вольфганга Вагнера - белокурая воительница Катарина Вагнер и умудрённая опытом Эва Вагнер-Паскье. 

File:Katharina und Eva Wagner.jpg

Правнучки великого композитора и нынешние руководители фестиваля - Ева Вагнер-Паскье (Eva Wagner-Pasquier) и Катарина Вагнер (Katharina Wagner). Источник фото: http://ru.wikipedia.org.

Следующий год - двухсотлетие композитора. Планы празднования пока держатся в секрете, но ясно одно - скучать не придется. 







 

Вернуться к списку новостей