В музее имени Салтыкова-Щедрина работает выставка «С.Я. Лемешев в творчестве И.Г. Кадиной», на которой представлены портреты нашего знаменитого соотечественника, выполненные московской художницей Ираидой Кадиной. 
В экспозиции представлено около 40 портретов и зарисовок певца в образах, созданных им на сцене Большого театра в операх русских и зарубежных композиторов. Ираида Кадина (1926 - 1996) - архитектор, писатель, музыкант, более 30 лет преподавала в Москве в Строгановском училище на кафедре монументальной скульптуры. Ею создано более 300 произведений живописи, графики, монументального искусства. Работы для экспозиции предоставила из своего личного собрания дочь художницы, тоже преподаватель Строгановского училища, Нина Жернакова. Театр и музыка составляли неотъемлемую часть творческой жизни Ираиды Кадиной. Она создала литературную студию «Орфей» в Доме архитектора, концерты которой проходили с неизменным аншлагом. Художница принадлежала к поклонницам таланта Сергея Лемешева, на протяжении 25 лет она ходила на спектакли и концерты с его участием. В одном из писем знаменитый певец писал об Ираиде Кадиной: «Научилась она, в общем-то, правильно меня видеть... У нее есть глаз хороший, рука точная и что-то в душе есть зоркое, трепетное для понимания меня». 
Концепция выставки разработана дочерью художницы. В музее представлены как маленькие зарисовки певца во время работы над оперными образами, так и законченные портреты оперных героев, созданных Сергеем Лемешевым уже в период завершения работы, так что зритель может наблюдать эволюцию в работе певца. «Актер он был удивительный», отмечал народный артист СССР, дирижер Евгений Светланов.
В работах Ираиды Кадиной певец предстает в созданных за долгую творческую жизнь образах герцога Мантуанского из оперы «Риголетто» Дж. Верди, Альфреда («Травиата» Дж. Верди), Моцарта («Моцарт и Сальери» И.А. Римского-Корсакова), Вертера («Вертер» Ж. Маснэ). Но самым любимым детищем певца была роль Ленского в опере Чайковского «Евгений Онегин». «У меня есть самый любимый, самый близкий друг - Ленский», - писал в своих воспоминаниях певец. Видимо,лирический образ, созданный великим поэтом и впоследствии воплощенный в музыке знаменитым композитором, по своей органике, свойственной истинно русскому человеку, был наиболее близок характеру певца. Поэтому едва ли не центральное место в экспозиции занимает потрет С.Я. Лемешева в роли Ленского, выполненный Ираидой Кадиной в технике гравюры. В этом портрете просматриваются не только узнаваемые черты облика Лемешева. Созданный певцом образ в понимании художницы перерастает рамки литературного персонажа, сливаясь с символическим образом гения музыки. Эта работа своего рода поклонение памяти певца, с наибольшей полнотой выразившего свой данный Богом талант в этой роли. 
Ираида Кадина запечатлела в своем творчестве не только нашего знаменитого земляка, но и многих других известных театральных деятелей и музыкантов. В частности, в одной из серий гравюр художницы двое знаменитых «Гамлетов» - английские актеры Пол Скофилд и Майкл Редгрейв. Также она сделала около 100 работ, посвященных знаменитому пианисту Вану Клиберну, серии рисунков, посвященных Галине Улановой, Чайковскому, Скрябину, Шаляпину, Стоковскому, Рихтеру, Мелик-Пашаеву. Многие ее произведения хранятся в музее Большого театра, музее Бахрушина в Москве, Театральном музее в Санкт-Петербурге, в ГЦММК имени М.И. Глинки, в Шекспировском мемориальном театре в Стратфорде на Эвоне в Англии, в Дрезденской картинной галерее. Выставка работ Ираиды Кадиной будет работать до сентября.

Татьяна ТЮРИНА

Вернуться к списку новостей