31 июля на летней площадке Центра «Гараж» в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького в рамках концертной программы «Музыка вне стен» будет исполнено произведение Джона Лютера Адамса «Странный и сакральный шум».

Джон Лютер Адамс (р. 1953) – американский композитор, исследователь окружающего его звукового пространства. Вдохновленный природой Аляски, через анализ природных звуков Адамс пришел к исследованию шума как явления одновременно и статичного, и обладающего неиссякаемой вариативностью внутри собственной тембродинамической палитры. Результатом этих процессов стал цикл «Странный и сакральный шум» (Strange and Sacred Noise, 1991-1997) для четырех перкуссионистов. В цикле шесть частей, каждая из которых представляет собой шумовое явление. Например, первая часть «Прах к праху» (Dust into Dust), написанная для двух малых и двух полевых барабанов, является звучащим аналогом «канторовой пыли», а в основе пятой части (маримбы, вибрафоны, колокольчики) – так называемая губка Менгера.

Исполнители: Андрей Винницкий, Дмитрий Власик, Андрей Дойников, Михаил Комаров.

Концертная программа «Музыка вне стен» рассказывает об истории музыки ХХ–XXI веков, подводя к знаменательной дате – столетию со дня рождения композитора Джона Кейджа (5 сентября). Автор-составитель - Дмитрий Власик.

Мероприятия в рамках «Музыки вне стен»

26 августа, 12.00 – 24.00. Программа «День Фелдмана». Концерт-фестиваль, составленный из произведений знаменитого американского композитора Мортона Фелдмана, исследователя свойств времени и его восприятия в музыке. Стиль Фелдмана часто называют абстрактным экспрессионизмом в музыке.

5 сентября, 12.00 – 24.00. Программа «День Кейджа». Программа в день столетия Джона Кейджа будет составлена из текстов, перформансов и музыки как самого знаменитого лидера послевоенного музыкального авангарда, так и его друзей, соратников и последователей – от Марселя Дюшана до Эрика Сати. Кейдж одним из первых вывел академическую музыку за пределы концертных залов, соединив ее с другими видами искусства и медиа. 

Вернуться к списку новостей