Фестиваль актуальной музыки «Другое пространство» вновь появится в программах Московской филармонии. Он состоится в декабре 2012 года в Концертном зале им. Чайковского, Камерном зале филармонии и в фойе КЗЧ.

Программа актуальной музыки «Другое пространство» началась в Московской филармонии одноименным фестивалем в марте 2009 года в Камерном зале и «Трюме Мейерхольда» (круглом пространстве подвального уровня театра Мейерхольда, который когда-то начинали строить на месте нынешнего здания Московской филармонии). «Трюм» стал идеальным местом для авангардных акций – видеоперформансов, инсталляций и концертов с участием артистов современного танца.

За два года прозвучало немало современной музыки как мэтров, так и специально написанной – от Л.Берио, Я.Ксенакиса, П.Булеза, К.Штокхаузена, С.Слонимского, С.Беринского, Б. Тищенко, Г.Уствольской, В.Тарнопольского до А.Сюмака, Д.Курляндского, О.Пайбердина, С.Невского, Б.Филановского и еще более молодых. Некоторые концерты включали мультимедийные представления, видео- и кинопоказы немых фильмов с «живой» музыкой.

Последний концерт «Другого пространства» состоялся 14 мая 2011 года в Камерном зале Московской филармонии: это был «Пьеро-проект», где исполнялись сочинения Рико Гублера, Отто Фрислендера/Оливье Кюанде, Игоря Машукова, Марио Польярани, Арнольда Шёнберга.

В сезоне 2011-2012 гг. фестиваль не проводился. 

Вернуться к списку новостей