В соборе свв. Петра и Павла проходят концерты IV Международного фестиваля «Музыка в изгнании». 26 июля на фестивале прозвучит «Медуза» Рейнальдо Ана.

Фестиваль «Музыка в изгнании» впервые прошел в Москве в 2009 году. Его организатор Общественный международный фонд славянской письменности и культуры видит своей целью вернуть к жизни забытые или неизвестные произведения русских и европейских композиторов, оказавшихся в ХХ веке в вынужденной эмиграции.

На IV фестивале прозвучит музыка Стравинского, Бруха, Мессиана, Л.Суружона, Н.Метнера, К.Хааса.

Французский композитор, пианист, музыкальный критик, дирижер Рейнальдо Ан (9 августа 1874, Каракас – 28 января 1947, Париж) учился в Парижской консерватории у Гуно, Сен-Санса, Жюля Массне; его однокашниками были Равель и Корто. В 1888 г. написал романс на стихи В.Гюго, принесший первую известность. В 1894 – 1896 гг. был в близких отношениях с Прустом, они вместе путешествовали, строили общие планы. Подружился с семейством Альфонса Доде, с Полем Верленом (сочинил цикл песен на его стихи «Песенки под хмельком»), с Малларме, Эдмоном Гонкуром, Прустом. Вместе с Прустом и Сарой Бернар выступал в защиту Дрейфуса. В годы Первой мировой войны добровольцем отправился на фронт. Затем служил в министерстве обороны. Писал музыку для сцены и кино, симфонические, фортепианные и вокальные сочинения балеты, оперы и оперетты. Сотрудничал с С.Дягилевым и его труппой. С 1920 г. преподавал в Эколь Нормаль де мюзик.

В годы Второй мировой войны был вынужден покинуть Париж, жил в Канне, Монте-Карло. Вернувшись в столицу в 1945, был избран в Академию изящных искусств, возглавил Парижскую оперу. Офицер и командор Ордена Почетного Легиона. Среди современных исполнителей сочинений Ана — Фелисити Лотт, Йен Бостридж, Елена Образцова.

Вернуться к списку новостей