29 июля в Крыму в гроте Шаляпина в Новом Свете состоится IV Фестиваль оперного искусства для детей и молодежи памяти Федора Ивановича Шаляпина.

Существует легенда, что во время приезда Федора Ивановича Шаляпина в гости к князю Голицыну в Крым гостеприимный хозяин пригласил великого певца прогуляться по царской тропе и отведать великолепного крымского шампанского. В уникальном природном гроте, где выдерживалось вино, Шаляпин запел, отдавая дань красотам Крыма. От звуков голоса великого певца бокал с шампанским лопнул у него в руках. Это только легенда, но из нее родилась идея проведения крымского Фестиваля классической музыки для детей и молодежи.

Основная задача фестиваля - приобщение детей и молодежи к классическому мировому наследию, укрепление культурных связей между Россией и Украиной.

Первый Фестиваль в гроте Шаляпина был проведен в 2000 году. Классическая музыка, звучавшая в природных условиях при свете тысяч свечей, надолго запомнилась маленьким слушателям. За прошедшие годы участниками фестиваля были Паата Бурчуладзе, Владимир Маторин и Петр Глубокий, солисты Центра оперного пения Галины Вишневской, Брасс-квинтет Государственного академического Большого театра России.

В этом году фестиваль носит камерный характер, и будет проходить в рамках подготовки к большому юбилейному фестивалю  - 2013, посвященному 140-летию со дня рождения Ф.И.Шаляпина. 29 июля выступят народный артист России Петр Глубокий, заслуженная артистка Украины Эльмира Налбандова, оркестр Крымского камерного музыкального театра и другие музыканты и коллективы России и Украины. 

Вернуться к списку новостей