До 28 июля в Калининградской областной филармонии проходит XI Международный музыкальный фестиваль «Бахослужение». В этом году он посвящается 30-летию установки органа в Калининградской филармонии и входит в цикл концертов, посвященных этому юбилею.

«Бахослужение» проводится в Калининградской филармонии с 2000 года по инициативе народного артиста РФ, органиста Гарри Гродберга. В дни фестиваля звучат не только творения самого И. С. Баха, но и сочинения его сыновей, его современников, а также произведения композиторов других эпох и стилевых направлений, включая музыку 20 века.

Фестиваль «Бахослужение»-2012 начался с джаза. В Калининградской филармонии впервые выступила Барбара Деннерляйн - органистка из Германии, которая «вплетает» джаз и классику в собственные органные сочинения в свободном формате музыкальной полистилистики.

В рамках «Бахослужения» дадут концерты главный органист Варшавского Архикафедрального собора Петр Рахонь (Польша), Каролина Юоделите (Литва), Винсент Хенсен (Нидерланды), Жан Пьер Стайверс и Хироко Иноуэ, «золотая флейта» Королевской Академии музыки Лондона - молодой литовский виртуоз Витениса Гурстиса.

Финал фестиваля пройдет в полном соответствии с традицией: в день памяти Баха, 28 июля, выступит с органным концертом Гарри Гродберг. Прозвучат И.С.Бах, Й.Брамс, Й.Райнбергер, Р.Шуман, К.Шуман, Ф.Мендельсон.

Вернуться к списку новостей