20 июля в рамках фестиваля "Лучшие органисты Европы в Кафедральном", проходящего в Евангелическо-Лютеранском Кафедральном соборе святых Петра и Павла, состоится концерт вдумчивого исследователя органной музыки, доктора искусствоведения, члена Баховского общества, а также — постоянно концертирующего по всему миру органиста Питера Дирксена.

Нидерландского маэстро  по праву можно назвать мультиинструменталистом. Помимо органа, Питер Дирксен виртуозно играет на клавесине, а также выступает и с различными камерными ансамблями. Он участник знаменитого ансамбля Combattimento Consort Amsterdam, ансамбля La Suave Melodia. Питер Дирксен гастролирует в большинстве стран Европы, США и Канады и регулярно проводит мастер-классы по клавирной и камерной музыке.

На историческом органе 1898 года выдающийся музыкант исполнит лучшие произведения, когд-либо написанные для этого короля инструментов. В программе: Д.Букстехуде, И.С.Бах, Л.Вьерн,   Ф.Мартен,  Й.Б.Буйс.

Музыка эпохи барокко всегда привлекала пристальное внимание маэстро. Своё музыковедческое образование он закончил в 1987 году и с тех пор широко публикуется в области барочной музыки. В 1996 году за диссертацию о клавирной музыке Я. П. Свелинка он получил степень доктора, а также был награждён Голландской премией Praemium Erasmianum. Затем вышли книги об «Искусстве фуги» Баха, о Свелинке и Шайдемане, а также множество статей о музыке той эпохи.

Питер Дирксен преподаёт в Органных летних академиях в Харлеме, Гётеборге и Смарано, также занимается исследованиями в Гётеборгском центре органного искусства. Его сольные программы охватывают период от раннего барокко до наших дней, но особое место занимают музыка Северной Европы 17 века и И. С. Бах. Среди его многочисленных записей можно выделить реконструкцию ранней версии баховского «Искусства фуги» и все клавирные сочинения Я. П. Свелинка, где он показывает себя в равной мере, как выдающийся исполнитель и исследователь. Недавно Питер Дирксен был награждён высшей голландской премией Edison.

Вернуться к списку новостей