Конкурс «Телеком Хит» является творческой составляющей конкурса «Телеком Идея» и предоставляет возможность творческим личностям в возрасте от 18 до 35 лет – сольным исполнителям-студентам и музыкальным коллективам высших учебных заведений – проявить себя и продемонстрировать свои инновационные достижения в музыкальной области.

К участию в конкурсе принимались креативные работы, в которых художественными средствами (в том числе с использованием инновационных музыкальных, визуальных, звуковых и постановочных технологий) раскрывалась тема коммуникаций – связи, общения между людьми, обмена информацией.

Среди множества номинаций (Оригинальный вокал, Оригинальный пластический номер и др.) на конкурсе была представлена и специальная номинация от  радио "Орфей": классика жанра (произведения классической музыки в оригинальной интерпретации и способе подачи). В состав жюри от "Орфея" вошел Игорь Васильевич Кантюков, руководитель одноименного джазового биг-бенда, дирижер и композитор. За приз в категории "Классика жанра" развернулась нешуточная борьба, но победу одержал  коллектив "FX Quartet" с его музыкальной версией знаменитого произведения Г. Манчини "Розовая пантера".  

Все музыканты, играющие в команде, – блестящие академические исполнители, вдобавок получившие серьёзную школу в ведущих оркестрах страны, в том числе в Национальном Филармоническом оркестре России. Они создали собственный музыкальный язык, используя техники и приёмы игры на струнных инструментах, характерные для авангарда и новой музыки. Cтремление выйти за рамки общепринятого представления о звучании струнного квартета, при этом избежав исполнения популярных мелодий, так называемой "легкой" классики, позволяет артистам создавать действительно новый, уникальный по своей природе звук.

В ближайшее время музыкантов можно будет услышать в прямом эфире радиостанции "Орфей", где они подробно расскажут о своем творчестве и особых приемах игры на музыкальных инструментах.

 

Вернуться к списку новостей