13 и 14 июля Мариинский театр представляет возобновление «Весны священной». Программа вечера балетов на музыку Игоря Стравинского включает легендарную «Весну священную» в хореографии Вацлава Нижинского. Премьера приурочена к грядущему 100-летию постановки, впервые представленной широкой публике 29 мая 1913 года в Театре Елисейских полей в рамках «Русских сезонов» Сергея Дягилева.

На сцене Мариинки балет Нижинского был показан впервые в 2003 году, тогда над его реконструкцией работали хореограф Миллисент Ходсон и дизайнер Кеннет Арчер. Постановщики признавались: «В ходе воссоздания спектакля мы провели почти детективную работу: нашли репетиционную партитуру 1913 года, нашли костюмы, а те, что были утрачены, восстановили по эскизам. Иногда наша работа напоминала работу археологов. Мы как будто скребли землю, чтобы найти приметы ушедшей, но прекрасной эпохи».

Ходсон и Арчер вернулись в Петербург для возобновления спектакля в содружестве с ответственным репетитором Вячеславом Хомяковым. Также в постановочную бригаду входят художник реконструкции декораций Борис Каминский, художник-технолог реконструкции костюмов Татьяна Ногинова и художник по свету Сергей Лукин.

«Весна священная» станет последней из премьер завершающегося XX Музыкального фестиваля «Звёзды белых ночей». Партию Избранницы исполнят Александра Иосифиди (13 июля) и Анастасия Петушкова (14 июля).

В программу вечера входит ещё один спектакль дягилевских сезонов – «Жар-птица» Михаила Фокина. 13 июля партию Жар-птицы впервые исполнит прима-балерина Виктория Терёшкина, а 14 июля в этой партии дебютирует Юлия Степанова.

Вернуться к списку новостей