В Кисловодске проходит XVII Всероссийский фестиваль академической музыки им. В.И. Сафонова «Русские путешествия с оркестром».

Организующая фестиваль Филармония на Кавказских минеральных водах в этом году посвятила его двум юбилеям: 160-летию со дня рождения В. Сафонова и 140-летию со дня рождения А. Скрябина — его ученика.

На открытие фестиваля в Кисловодск приехали потомки великих музыкантов. Людмила Зубарева (Сафонова) привезла в дар музею филармонии программку выступления Марии Сафоновой (дочери В.И. Сафонова) в Карнеги Холле, афишу ее выступлений, а также биографическую работу, написанную внуком музыканта Ильей Игоревичем. Александр Скрябин, президент фонда Скрябина, в свою очередь подарил филармонии недавно изданную книгу. Впервые в Кисловодске прозвучало произведение Александра Скрябина «Прометей. Поэма огня» с партией света.

В рамках фестиваля на Кавказских минеральных водах пройдут симфонические программы русской музыки. В программе «Русский взгляд» прозвучат сочинения Метнера и Рахманинова, а концерт под названием «Русские сказки» представит произведения Бородина, Лядова, Римского-Корсакова.

К фестивалю приурочено празднование Дня рождения Курзала – исторического здания, построенного Владикавказской железной дорогой, с появления которого начинается история нынешней Госфилармонии на Кавминводах.

Органные программы фестиваля представят зарубежную классику. Главным событием станет посвящение юбилею композитора Сезара Франка.

Еще одним событием станет премьера оперы «Свадьба Фигаро», постановленной филармонией в современном стиле и в вольном режиссерском прочтении.

Также в программе фестиваля - концерт солистов Мариинского театра совместно с солистами филармонии на Кавминводах, будут исполнены фрагменты из опер Глинки, Чайковского, Мусоргского и Римского-Корсакова.

В день закрытия фестиваля - 29 июля - состоится премьера новой программы Камерного хора филармонии, будут исполнены вокальные произведения русских композиторов в переложении для хора a cappella.

Вернуться к списку новостей