В мемориальной усадьбе Ф.И. Шаляпина открылась выставка «Ф.И. Шаляпин в роли Ивана Сусанина». Экспозиция посвящена одной из первых ролей артиста – образу Ивана Сусанина в опере М.И.Глинки «Жизнь за царя».

На выставке, в уютной гримерной дома Федора Ивановича, можно увидеть сценические принадлежности артиста, парик, фотографии Шаляпина в роли Сусанина. На обозрение посетителей представлены эскизы декораций к опере, выполненные Константином Коровиным, другом знаменитого баса. Есть на выставке и портретный образ Ивана Сусанина – картина, принадлежавшая Михаилу Глинке, и фотографии Федора Шаляпина в роли, которая стала для него судьбоносной.

По словам устроителей выставки, Иван Сусанин сыграл в творчестве Федора Шаляпина судьбоносную роль. Весной 1896 года певец решил поехать в Нижний Новгород. Там произошла его встреча с Саввой Мамонтовым - промышленником, меценатом, создателем Русской частной оперы.

14 мая спектаклем «Жизнь за царя» с Шаляпиным в главной роли начались регулярные выступления труппы Мамонтова, гастролировавшей в Нижнем Новгороде. Мамонтов уговорил Шаляпина остаться в его театре. В Москве, в Русской частной опере, Шаляпин дебютировал в роли Ивана Сусанина. В театре Мамонтова к певцу пришла мировая слава.

Вернуться к списку новостей