12 июля свой юбилей отмечает Давид Смелянский, заслуженный деятель искусств РФ, первый лауреат Дягилевской премии «За возрождение и утверждение профессии продюсера в новой России» (2003), генеральный директор Российского государственного театрального агентства (создано в 1992 году), генеральный продюсер Московского театра «Et Cetera» п/р А.Калягина. Награжден орденом «Дружбы» (2007). Всего за годы профессиональной деятельности Д.Я. Смелянский в качестве продюсера осуществил более ста тридцати проектов.

Смелянский - один из первых в новой России театральных продюсеров. «Дягилев наших дней» – так назвал его Мстислав Ростропович. По словам великого музыканта, Смелянский «занимает в русском театре то место, которое занимал в американском театре продюсер Джозеф Папп – создатель знаменитых бродвейских мюзиклов и Нью-Йоркского Шекспировского фестиваля. Давид Яковлевич первым осуществил смелые театральные постановки по совершенно новым организационным принципам».

Давид Смелянский – автор книги «Авантюрист поневоле, или Беседы о том, как я стал продюсером», в которой он рассказал о себе, коллегах и друзьях, о каждом своем дне, расписанном по минутам. Из этих его рассказов складывается образ страны, прошлое и настоящее нашей культуры.

Свой юбилейный вечер он так и назвал «Праздник авантюриста». Музыканты, которых ежегодно собирает придуманный им фестиваль «Крещендо» во главе с Денисом Мацуевым, устроят для «авантюриста» праздник джаза. Известные музыканты с разных концов мира специально приедут в Москву, чтобы отметить юбилей выдающегося продюсера. Ведущий вечера - Станислав Бэлза.

Вернуться к списку новостей