В предстоящем сезоне 2012-13 звезда американского балета Марсело Гомес продолжит сотрудничество с Михайловским театром в статусе приглашенного премьера. Всемирно признанный танцовщик будет исполнять главные партии в балетах классического наследия и примет участие в новых постановках художественного руководителя Михайловского балета Начо Дуато. Вместе с этим он  сохранит свой статус премьера Американского театра балета, где танцует с 1997 года.

Марсело Гомес в текущем сезоне неоднократно выступал на сцене Михайловского театра – он участвовал в программе «Короли танца» и в репертуарных спектаклях. Событием стало «Лебединое озеро» в апреле 2012 года, где Марсело Гомес исполнил партию Принца Зигфрида: Наталья Осипова выбрала его в качестве партнера для своего дебюта в партии Одетты-Одиллии.

Приглашенный премьер выйдет на сцену Михайловского театра уже в день открытия нового сезона – 13 сентября  Марсело Гомес и Полина Семионова исполнят главные партии в «Жизели»; следующий спектакль с участием звездного дуэта пройдет 15 сентября.

Марсело Гомес: «Для меня, уроженца Бразилии, воспитанника французской и американской школ балета, огромная честь сотрудничать с театром, где хранятся и развиваются традиции русского классического балета. При этом атмосфера в Михайловском театре невероятно творческая, и труппа не останавливается в поиске новых решений. Меня приняли тепло и открыто, и я сразу почувствовал, насколько дружески артисты поддерживают друг друга. Я с нетерпением жду продолжения работы в коллективе Михайловского театра и уверен, что это будет увлекательный опыт и в творческом, и в человеческом плане».

Марсело Гомес вырос в Рио-де-Жанейро, где начал обучение балету у Хелены Лобато и Далала Оскара. В труппе Американского театра балета с 1997 года, в качестве премьера – с 2002 года. В 2008 году получил премию Benois de la Dance за исполнение заглавной роли в балете Лара Любовича «Отелло». В репертуаре танцовщика – ведущие партии классического репертуара: Солор («Баядерка»), Конрад и Али («Корсар»), Базиль («Дон Кихот»), Принц Дезире («Спящая красавица»).

Марсело Гомес успешно представляет хореографию XX и XXI века в балетах Джорджа Баланчина, Джерома Роббинса, Твайлы Тарп, сэра Фредерика Эштона, сэра Кеннета Макмиллана, Алексея Ратманского, Кристофера Уилдона и других хореографов.

Вернуться к списку новостей