Артисты Пермского театра оперы и балета впервые отправились на гастроли в Грецию. Балетная труппа, оркестр и хор «MusicAeterna» во главе с Теодором Курентзисом примут участие в Афинском фестивале (Athens and Epidaurus Festival).

10 июля на сцене концертного зала «Мегарон» (Megaron) будут исполнены два произведения ХХ века - Второй концерт для фортепиано и оркестра Сергея Рахманинова и Пятая симфония Дмитрия Шостаковича. Солист - российский пианист Александр Мельников.

Пермская балетная компания дебютирует на фестивале 12 июля. На площадке «Мегарона» будут представлены два балета Игоря Стравинского, написанные им по заказу Сергея Дягилева — «Петрушка» и «Свадебка». В год 130-летия композитора публика увидит спектакли в новом прочтении: «Свадебку» - в хореографии Иржи Килиана, «Петрушку» - в интерпретации молодого американского хореографа Николо Фонте.

На Афинском фестивале выступят пианисты Михаил Мордвинов, Александр Осминин, Оксана Пислегина и Иван Соколов. Вместе с хором «MusicAeterna» выступят солисты оперы - Надежда Кучер (сопрано), Наталья Буклага (меццо-сопрано), Станислав Леонтьев (тенор) и Дмитрий Ульянов (бас). Главные балетные партии в «Свадебке» исполнят Анна Поистогова (Невеста) и Иван Порошин (Жених). Образ Петрушки в одноименном балете представит Денис Толмазов.

В этом году, кроме Пермского театра оперы и балета, в списке участников фестиваля значатся перфомансистская данс-компания «Саша Вальц и гости», берлинская Нойкёльн опера (Neuköllner Oper), Афинский государственный оркестр и Национальный театр Греции. Ирландская актриса Фиона Шоу представит моноспектакль по произведениям Сэмюэла Кольриджа. Греческий режиссер Вангелис Теодоропулос — новое видение «Женщин в народном собрании» Аристофана.

Афинский фестиваль ведет свою историю с 1955 года. Он проводится ежегодно с июня по сентябрь как на сценах античных театров (Одеон Герода Аттика и театр в Эпидавре), так и на современных площадках. За более чем полвека фестиваль принял у себя многих звезд в области музыки, театра и танца. Среди них — Димитрис Митропулос, Мстислав Ростропович, Мария Каллас, Лучано Паваротти, Рене Флеминг; танцовщики Рудольф Нуреев, Марго Фонтейн, Марта Грэм, Алисия Алонсо, Михаил Барышников, Сильви Гиллем и Николя Ле Риш. Свои спектакли представляли режиссеры Димитрис Рондирис, Каролос Кун, Джорджо Стрелер, Питер Холл. Лучшие свои проекты привозили Парижская и Лионская национальные оперы, Театр Елисейских полей, Большой театр, Пекинская опера, а также Нью-Йоркский филармонический оркестр, Филармонический оркестр театра Ла Скала, Камерный оркестр Лондон-синфониетта и др.

Вернуться к списку новостей