10 июля в Большом концертном зале «Октябрьский» на Втором международном фестивале искусств им. Исаака Шварца впервые в Санкт-Петербурге выступит французский композитор Владимир Косма.

Прозвучат его саундтреки к знаменитым французским комедиям, а также часть из «Берлинского концерта» для скрипки с оркестром.

На этом единственном концерте состоится мировая премьера оркестровой версии музыкальной темы из фильма «Игрушка», создана композитором специально для концерта в России.

В концерте примут участие солисты-инструменталисты: бельгийский гитарист Филипп Катрин; звезда world music исполнитель на джазовых цимбалах Мариус Пред, румынский трубач Эмиль Бизга, петербургский скрипач Дмитрий Смирнов. Впервые с Владимиром Косма выступит солистка Мариинского театра Ирина Матаева, которая исполнит несколько самых известных арий В.Косма, написанных для фильмов «Бум -2», «Дива» и американского сериала «Mistral's Daughter». Дирижировать концертом будет автор.

Владимир Косма родился в Бухаресте в семье музыкантов: отец, мать, дядя и бабушка были композиторами и пианистами. Косма окончил консерваторию в Бухаресте, а затем знаменитую «l'École normale de musique» (мастерская Нади Буланже) в Париже. В кино начинал как аранжировщик музыки Мишеля Леграна, а свою первую киномузыку написал в 1967 г. к фильму режиссера Ива Робера  «Счастливчик Александр».

Сейчас 72-летний маэстро – автор 160 саундтреков к фильмам, среди наиболее известных: «Высокий болндин в черном ботинке» (1972, реж. Ив Робер), «Приключения раввина Якова» (1973, реж. Жерар Ури), «Не упускай из виду» (1975, реж. Клод Зиди), «Игрушка» (1976, реж. Франсис Вебер), «Чудовище» (1977,реж. Клод Зиди; номинация на премию «Сезар», 1978), «Уловка» (1979, реж. Даниэль Дюваль; номинация на премию «Сезар», 1980), «Невезучие» (1981, реж. Франсис Вебер), «Бум» (1980, реж. Клод Пиното), «Бум-2» (1982, номинация на Премию «Сезар», 1983), «Дива» (1981, реж. Жан-Жак Бенекс; Премия «Сезар», 1982), «Бал» (1983, реж. Этторе Скола; Премия «Сезар», 1984; Премия «Давид Донателло», 1984), «Ужин с придурком» (1998, реж. Франсис Вебер), «Хамелеон» (2001, реж. Франсис Вебер) и др.

Владимир Косма написал три оперы и нескольких кантат. В последние годы посвящает себя написанию симфонических сюит, основанных на мелодиях своих фильмов. 

Вернуться к списку новостей