C 9 по 17 июля в Санкт-Петербурге пройдет IV Международный конкурс юных вокалистов Елены Образцовой. В нем примут участие 130 детей из 6 стран. Конкурс состоится в Санкт-Петербургском городском Дворце творчества юных (Аничков дворец).

Перед конкурсом стоит задача выявить наиболее талантливых детей-вокалистов в трех возрастных группах: 9-11 лет, 12-14 лет, 15-17 лет.

Для исполнения предложены: народные песни, песни из детских кинофильмов и мультфильмов, вокальные произведения эпохи барокко, романсы и арии из опер русских и зарубежных композиторов 18-20 веков. Конкурс проходит в два тура. Независимо от возрастных групп учрежден гран-при конкурса. Для каждой возрастной группы установлены три премии.

В состав жюри входят певцы и педагоги с мировыми именами - Тереса Берганса (Испания), Маквала Касрашвили (Россия), Рузанна Лисициан (Россия), Галина Писаренко (Россия). Председатель жюри – Елена Образцова.

Вместе с детьми приезжают концертмейстеры и педагоги. Помимо прослушиваний во время конкурса проходят их встречи с жюри, на которых разбирается соответствие репертуара возрасту и вокальным возможностям юного вокалиста; обсуждаются технические ошибки исполнения.

По инициативе Е. Образцовой каждый юный вокалист получает от членов жюри письменные замечания и рекомендации для дальнейшего совершенствования своего мастерства.

Все конкурсные прослушивания открыты для публики.

Вернуться к списку новостей