8 июля в концертном зале Шереметевского дворца состоится открытие IX Международного фестиваля «Les Amateurs!» International piano festival». На открытии выступят лауреаты конкурса «Фортепианные мосты» и фортепианные дуэты.

IX Международный фестиваль «Les Amateurs!» International piano festival» впервые пройдет в Санкт-Петербурге с 8 по 14 июля. Созданный в 2008 году в Париже на Радио Франции, фестиваль собирает вместе пианистов-любителей со всего мира. Он проводится два раза в год на различных международных площадках и представляет слушателям концерты, включающие сольные фортепианные выступления, фортепианные дуэты и концерты камерной музыки.

Участники фестиваля – лауреаты международных конкурсов пианистов-любителей. По своей основной профессии инженеры, врачи, химики, архитекторы, юристы – все эти люди разделяют настоящую любовь к игре на фортепиано.

В рамках фестиваля будут проведены открытые мастер-классы профессора Санкт-Петербургской консерватории О.Ю. Малова (10 июля в 11.00) и профессора Российского Государственного педагогического университета им. Герцена П.А. Ельяшевича (12 июля в 11.00). В программе – ежедневно по два концерта в 17.00 и 19.00.

Заключительный концерт 14 июля в 19.00 пройдет при участии известного петербургского пианиста Олега Вайнштейна.

Одна из задач фестиваля – сделать классическую музыку доступной как можно большему количеству людей. Поэтому вход на все концерты свободный.

Созданный в 2008 г. в Париже на радио Франции, фестиваль «Les Amateurs!» собирает вместе пианистов-любителей со всего мира, проводится два раза в году на различных международных площадках и каждый раз на протяжении недели представляет слушателям концерты, включающие сольные фортепианные выступления, фортепианные дуэты и концерты камерной музыки. Участники фестиваля - лауреаты международных конкурсов пианистов-любителей.

Вернуться к списку новостей