8 и 10 июля в Концертном зале Мариинского театра с симфоническим оркестром Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступит пианист Нобуюки Цудзи.

Слепой от рождения Нобуюки Цудзи верит, что «в музыке нет границ». В 12 лет он дал первые сольные концерты в токийском Сантори-холле. В 2005 году, в 16 лет, он получил Приз критики на XV Международном конкурсе пианистов им. Фредерика Шопена. В 2009 году Цудзи стал одним из обладателей Золотой медали Нэнси Ли и Перри Басса на Международном конкурсе пианистов Вана Клиберна. После конкурса он выступал с Филармоническим оркестром Би-би-си, Оркестром Итальянской Швейцарии и камерным оркестром «Виртуозы Москвы», принял участие в фестивалях в Руре, Аспене и в фестивале «Равиния».

Сольные концерты музыканта проходили в Вашингтоне, Бостоне, Индианаполисе, Форт-Уэрте, Хьюстоне, Берлине, Белграде и Базеле. Осенью 2011 года прошел сольный гастрольный тур Цудзи по США. В сезоне 2011–2012 гг. состоялся его дебют в Лондоне в сопровождении оркестра «Филармония» под управлением Владимира Ашкенази.

В свои 23 года Цудзи уже выступал с крупнейшими оркестрами Японии, среди которых Симфонический оркестр NHK, Симфонический оркестр Йомиури, Токийский симфонический оркестр под управлением таких дирижеров, как Владимир Ашкенази, Ютака Садо, Владимир Спиваков и Тьерри Фишер.

8 июля с симфоническим оркестром Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева Нобуюки Цудзи исполнит концерт для фортепиано с оркестром №1 Чайковского. В этот же вечер прозвучит Симфония №14 для баса, сопрано и камерного оркестра Дмитрия Шостаковича с Ольгой Сергеевой и Юрием Воробьёвым в сольных партиях.

В своём сольном концерте 10 июля Нобуюки Цудзи исполнит Баркаролу фа-диез мажор Шопена, Сонату №17 ре минор Бетховена, концертный этюд «Un Sospiro» и парафразы на темы оперы Дж. Верди «Риголетто» Листа, а также «Картинки с выставки» Мусоргского.

Вернуться к списку новостей