7 июля в московских Палатах Cтарого Английского двора состоится концерт старинной музыки «Лютни при свечах».

Прозвучит западноевропейская вокально-инструментальная музыка XVI–XVII вв., в том числе редко исполняемые произведения (авторы - Франческо да Милано, Мария да Крема, Генри Перселл, Марко Галилей, Гаспар Санз). Исполнители: мультиинструменталист и композитор Олег Бойко ( лютня, барочная гитара), солистка ансамбля «La Stravaganza» Ася Гречищева (лютня, теорба), Яна Иванилова (сопрано).

Будет звучать лютня. Литература для лютни в свое время разрослась до значительных размеров, так как этот инструмент играл такую же роль, как в настоящее время фортепиано. Для лютни перекладывалось все, что появлялось в области музыкальной литературы. К началу XIX века лютня практически вышла из употребления. В наше время происходит возрождение лютневого искусства.

Музыкальный проект «Мiръ музыкальных заговорщиков» завершает сезон этим концертом под старинными сводами Английского двора в зале на 60 мест.

Концерт пройдёт при свечах, в перерыве дегустация вин.

Ася Гречищева окончила училище при Московской консерватории по классу гитары. Обладатель специальной премии (в составе гитарного дуэта) на I Всероссийском конкурсе им. Иванова-Крамского. В 1993 году поступила в Академию им. Маймонида – класс профессора Фраучи А.К. В этот период увлеклась старинной музыкой, игрой на лютне и теорбе.

Сотрудничала с такими ансамблями, как «Мадригал», «Telemann Consort», «Pocket Simphony». Участвовала в постановках барочных опер, ораторий, балетов. В настоящее время – постоянный участник ансамбля «La Stravaganza».

Вернуться к списку новостей