6 и 7 июля на сцене РАМТа в рамках фестиваля «Летние балетные сезоны» выступит Театр «Киев модерн-балет» под руководством Раду Поклитару. В программе балеты «Двое на качелях», «Квартет-а-тет» и «In pivo veritas».

«Киев модерн-балет» создан выдающимся балетмейстером Раду Поклитару в 2006 году. 25 октября в Киеве на сцене Национального театра драмы им. И.Франко состоялась премьера балета в двух сериях «Кармен TV». За этот дебютный спектакль театр получил две премии  «Киевская Пектораль» в номинациях «Лучший спектакль года» и «Лучшая работа балетмейстера». Исполнительница роли Кармен Ольга Кондакова была номинирована как «Лучшая исполнительница женской роли».

В условиях творческой свободы вместе с художниками Анной Ипатьевой и Андреем Злобиным Раду Поклитару за короткий срок создал богатый репертуар театра, превратив «Киев модерн-балет» в лидера современной хореографии. Труппа выступала на фестивалях во Франции («Время любить», Биарриц), Молдове («Биеннале Э.Ионеско»), Таиланде («Фестиваль музыки и танца», Бангкок), России (программа «Маска плюс» фестиваля «Золотая Маска» 2009 и 2010 гг., фестиваль «Новые горизонты» Мариинского театра, Санкт-Петербург).

Театр Раду Поклитару задуман как театр авторский, где формирование репертуара и художественные приоритеты определяются постановками одного хореографа с собственным неповторимым стилем. С 2009 г. театр «Киев модерн — балет» входит в состав Киевского муниципального академического театра оперы и балета для детей и юношества.

Раду Поклитару родился в 1972 г. В 1991 г. закончил Пермское государственное хореографическое училище. В 1991–2001 гг. работал в балете Национального академического Большого театра Республики Беларусь. В 1999 г. закончил Белорусскую государственную академию музыки по специальности «балетмейстер». В 2001–2002 гг. был главным балетмейстером Национальной оперы Молдовы. В 2006 г. по инициативе и при полной финансовой поддержке известного украинского мецената Владимира Филиппова создал театр «Киев модерн-балет», в который первоначально входило 16 молодых танцовщиков. Наличие академического балетного образования не являлось необходимым условием для принятия в состав труппы.

Вернуться к списку новостей