6 июля на фестивале «Лучшие органисты Европы в Кафедральном» в евангелическо-лютеранском Кафедральном соборе свв. Петра и Павла выступят польские музыканты Марек Стефаньский (орган) и Эдита Фил (флейта).

В программе: И.-С. Бах, Г.-Ф.Гендель, Ф. Нововейский, Й.Брамс. Финал одного из сочинений Баха (Фантазия, Адажио и фуга до минор) будет иметь импровизированное окончание.

Марек Стефаньский родился в 1969 году в Жишове. Занятия на органе начал с Анджеем Бялко. Продолжил музыкальное образование в Музыкальной академии Кракова под руководством профессора Иахима Грубиха, которую окончил с отличием в 1994 году. Успешно участвовал в международных фестивалях и конкурсах духовной и органной музыки.

В 1996 г. занял должность органиста в базилике св. Марии в Кракове, где не только играет во время церковных служб, но и выступает с концертами. С 1999 г. преподает класс органа в Музыкальной академии Кракова. Гастролировал в Германии, Франции, Испании, Бельгии, Голландии, Люксембурге, Швеции, Дании, Италии, Украине, Литве, Израиле, США и России.

М. Стефаньский – первый исполнитель многих сочинений современных польских композиторов – К. Мошуманской-Назар, Т. Махля, Я. Кашицкого, В. Гебуровского, Л. Скочиласа. 

Вернуться к списку новостей