8, 9 и 27 июля Московский академический музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко показывает последнюю премьеру сезона – балет Делиба «Коппелия» в хореографии Ролана Пети.

Постановка - Луиджи Бонино; сценография - Эцио Фриджерио. Музыкальный руководитель постановки и дирижер – Антон Гришанин.

Главные партии репетируют: Сванильда – Эрика Микиртичева, Кристина Шапран; Франц – Семен Величко, Сергей Полунин; Коппелиус – Виктор Дик, Антон Домашев.

Ролан Пети поставил «Коппелию» для своей тогда недавно создавшейся труппы Марсельского балета в 1975 году. Постановка Пети считается наиболее интересной версией балета со времен его создания в 1870 г. композитором Л.Делибом и хореографом А.Сен-Леоном. Она сочетает классику, шарм французской оперетты и  грустную историю мастера Коппелиуса, партию которого на премьере исполнил сам Пети.

Луиджи Бонино – его постоянный ассистент.

Ролан Пети ушел из жизни 10 июля 2011 года.

Р. Пети: «Мы с ней составляем единое целое. Коппелия, эта набитая опилками кукла с фарфоровым личиком, – идеальная артистка, всегда готовая исполнить бурлескный номер в руках своего партнера. Скромная и в то же время абсолютно уверенная в себе, она не упускает ни одного эффектного поворота, ни одного комического трюка, ни одного па. Она все пускает в ход, чтобы заставить улыбаться, смеяться… и плакать, когда в конце балета распадается на куски в руках своего создателя. Но едва лишь опустится занавес, ноги, руки и голова Коппелии привинчиваются снова – без трагизма и сцен. Красивая барышня, уложенная в обитую тканью коробку с надписью "Осторожно, хрупкое", грузится в транспортный фургон и отправляется на следующую площадку, где будет танцевать – неизменно улыбаясь и хлопая ресницами, чтобы соблазнить публику, которая каждый вечер устраивает ей овацию».

Вернуться к списку новостей