Денис Мацуев возглавит Общественный совет при Министерстве культуры. Об этом сообщил глава ведомства Владимир Мединский на первом заседании Совета. Он отметил, что сейчас культурная отрасль нуждается в реформировании. И главная задача Совета – «дать возможность специалистам, которые, собственно, и создают культуру, разработать новые правила и нормы» для развития отрасли. Мединский подчеркнул, что на 90 процентов в состав этой организации вошли представители общественных союзов, а также представители бизнеса.

Денис Мацуев отметил, что в связи с концертной деятельностью не сможет присутствовать на всех заседаниях совета, но по возможности постарается участвовать в его работе.

Денис Мацуев - крупнейший российский пианист, обладающий мировой известностью, заслуженный артист РФ и лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства. Он также занимается общественной деятельностью, возглавляя благотворительный фонд "Новые имена". С 2006 года Мацуев входит в состав Совета по культуре и искусству при Президенте РФ.

Ранее Мединский предлагал пост главы совета Ирине Прохоровой, главному редактору издательства "Новое литературное обозрение", однако она не приняла предложение, объяснив свой отказ занятостью.

В Общественный совет вошли кинодеятели, художники, работники цирка, писатели, музыканты, журналисты и блогеры. Членами Совета стали, в частности, Федор Бондарчук, Николай Бурляев, Валерий Гергиев, Эдгард Запашный, Иосиф Кобзон, Евгений Миронов, Ольга Свиблова, Александр Сокуров, Владимир Спиваков, Константин Эрнст, архимандрит Тихон.

Вернуться к списку новостей